Инструкция о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности - 2018

Общие вопросы промышленной безопасности

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 06.07.2016 N 31 утверждена Инструкция о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности

 

 ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Настоящая Инструкция устанавливает случаи, порядок подготовки по вопросам промышленной безопасности (далее - подготовка) и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности (далее - проверка знаний), периодичность проверки знаний, за исключением случаев подготовки по вопросам промышленной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск Республики Беларусь, проверки знаний по вопросам промышленной безопасности у военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск Республики Беларусь.

2. Для целей настоящей Инструкции применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 5 января 2016 года "О промышленной безопасности" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 14.01.2016, 2/2352).

3. Подготовке подлежат работники субъекта промышленной безопасности, осуществляющего эксплуатацию опасного производственного объекта и (или) потенциально опасного объекта (далее - объект), являющиеся в соответствии с требованиями правил по обеспечению промышленной безопасности лицами, ответственными за организацию и обеспечение промышленной безопасности при эксплуатации объектов (далее - лица, ответственные за безопасную эксплуатацию).

Подготовка осуществляется путем освоения содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых в соответствии с законодательством об образовании.

Подготовка осуществляется в учреждениях образования, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых, и в субъектах промышленной безопасности по образовательной программе обучения в организациях при условии наличия службы промышленной безопасности (инженера по промышленной безопасности, ответственного лица, на которое возложены соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности).

Подготовка лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию, осуществляется перед первичной проверкой знаний и с периодичностью, установленной в правилах по обеспечению промышленной безопасности.

4. Проверке знаний подлежат лица, которые привлекаются в качестве преподавателей для проведения теоретической подготовки по вопросам промышленной безопасности (далее - преподаватели), и следующие работники субъекта промышленной безопасности:

 4.1. руководители и специалисты, за исключением лиц, указанных в подпунктах 4.3 - 4.5 настоящего пункта:

  • осуществляющие руководство и назначенные в установленном порядке ответственными за ведение работ при выполнении работ и (или) оказании услуг, составляющих деятельность в области промышленной безопасности (далее - руководители и специалисты, осуществляющие руководство работами);
  • выполняющие работы, составляющие деятельность в области промышленной безопасности;

4.2. исключен;

4.3. работники службы промышленной безопасности (инженер по промышленной безопасности, ответственное лицо, на которое возложены соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности) (далее - лица, ответственные за осуществление производственного контроля);

4.4. лица, ответственные за безопасную эксплуатацию;

4.5. члены комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в субъекте промышленной безопасности, его структурном подразделении, в том числе обособленном;

4.6. рабочие по профессиям, связанным с ведением работ на объектах, выполняющие работы по их обслуживанию (далее - рабочие).

5. Преподаватели и работники субъекта промышленной безопасности проходят первичную, периодическую и внеочередную проверку знаний.

 6. Первичная проверка знаний лиц, указанных в подпунктах 4.1, 4.3 - 4.5 пункта 4 настоящей Инструкции, проводится в следующих случаях:

  • при назначении на должность (возложении соответствующих обязанностей) - не позднее месяца;
  • при включении в состав комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в субъекте промышленной безопасности, его структурном подразделении, в том числе обособленном, - не позднее дня участия в заседании указанных комиссий;
  • при переводе на другое место работы или назначении на должность, на которой требуются дополнительные знания в области промышленной безопасности, - не позднее месяца;
  • при переводе из одного субъекта промышленной безопасности в другой, если при этом меняется характер выполняемых обязанностей - не позднее месяца.

7. Первичная проверка знаний рабочих проводится перед допуском к выполнению работ или самостоятельной работе на конкретном объекте субъекта промышленной безопасности и при переводе на работу к другому субъекту промышленной безопасности - перед допуском к выполнению работ или самостоятельной работе.

8. Преподаватели проходят первичную проверку знаний до проведения теоретической подготовки работников субъекта промышленной безопасности.

9. Периодическая проверка знаний преподавателей и лиц, указанных в подпунктах 4.1, 4.3 - 4.5 пункта 4 настоящей Инструкции, проводится не реже одного раза в три года.

10. Периодическая проверка знаний рабочих проводится не реже одного раза в 12 месяцев.

11. Внеочередная проверка знаний лиц, указанных в подпунктах 4.1, 4.3 - 4.5 пункта 4 настоящей Инструкции, проводится в следующих случаях:

  •  при принятии (внесении изменений и (или) дополнений) актов законодательства в области промышленной безопасности, соблюдение которых входит в их должностные обязанности, - не позднее месяца с даты вступления в силу соответствующих актов законодательства в области промышленной безопасности;
  •  по требованию органов, уполномоченных на осуществление государственного надзора (надзора) в области промышленной безопасности, управления деятельностью подчиненных (входящих в состав (систему) организаций посредством регулирования их деятельности и реализации полномочий собственника с анализом эффективности работы подчиненных (входящих в состав (систему) организаций и выработкой предложений по ее повышению (далее - управление деятельностью подчиненных организаций), в случаях выявления нарушений требований промышленной безопасности, создающих угрозу промышленной безопасности, причинения вреда жизни, здоровью, имуществу физических лиц, имуществу юридических лиц, причинения вреда окружающей среде - в сроки, установленные этими органами;
  • при перерыве в работе в данной должности более одного года - не позднее месяца со дня окончания такого перерыва.

12. Внеочередная проверка знаний рабочих проводится в следующих случаях:

  • по требованию органов, уполномоченных на осуществление государственного надзора (надзора) в области промышленной безопасности, управления деятельностью подчиненных организаций, и лиц, ответственных за осуществление производственного контроля, в случаях выявления нарушений требований промышленной безопасности, создающих угрозу промышленной безопасности, причинения вреда жизни, здоровью, имуществу физических лиц, имуществу юридических лиц, причинения вреда окружающей среде - в сроки, установленные этими органами и лицами, ответственными за осуществление производственного контроля;
  • при перерыве в работе по профессии более одного года - перед допуском к выполнению работ или самостоятельной работе.

 13. Преподаватели проходят внеочередную проверку знаний в следующих случаях:

при принятии (внесении изменений и (или) дополнений) актов законодательства в области промышленной безопасности, которые они преподают, - не позднее месяца с даты вступления в силу соответствующих актов законодательства в области промышленной безопасности;

при перерыве в работе более одного года - не позднее месяца со дня окончания такого перерыва.

14. Проверка знаний лиц, не прошедших проверку знаний в сроки, установленные пунктами 6 - 13 настоящей Инструкции, вследствие болезни, отпуска или по другой уважительной причине, осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня выхода на работу.

15. Проверка знаний осуществляется комиссиями для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности (далее - комиссия по промышленной безопасности), созданными и осуществляющими свою деятельность в порядке, установленном Инструкцией о порядке создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением, утвердившим настоящую Инструкцию.

16. Первичную и периодическую проверку знаний в комиссиях по промышленной безопасности, создаваемых в Департаменте по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - комиссия Госпромнадзора), Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, Государственном пограничном комитете Республики Беларусь, Комитете государственной безопасности Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь (далее - комиссии государственного органа), проходят:

  • руководители и специалисты, осуществляющие руководство работами;
  • лица, ответственные за безопасную эксплуатацию, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17 настоящей Инструкции;
  • лица, ответственные за осуществление производственного контроля;
  • преподаватели;
  • члены комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в субъекте промышленной безопасности, за исключением членов комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в структурном подразделении субъекта промышленной безопасности, в том числе обособленном.

 17. При наличии у субъекта промышленной безопасности разрешения (свидетельства) на право проведения проверки знаний лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами и обязательными для соблюдения требованиями технических нормативных правовых актов являются ответственными за организацию и обеспечение безопасности работ на опасных производственных и (или) потенциально опасных объектах, подлежащих государственному надзору в области промышленной безопасности, выданного Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Госпромнадзор) в соответствии с законодательством об административных процедурах, лица, ответственные за безопасную эксплуатацию, проходят первичную и периодическую проверку знаний в комиссии субъекта промышленной безопасности.

18. В случае прохождения членом комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в субъекте промышленной безопасности, первичной, периодической и (или) внеочередной проверки знаний в комиссии Госпромнадзора (комиссии государственного органа) в качестве лица, ответственного за безопасную эксплуатацию, лица, ответственного за осуществление производственного контроля, руководителя и специалиста, осуществляющего руководство работами, проходить проверку знаний в качестве члена этих комиссий не требуется.

19. В комиссии Госпромнадзора (комиссии государственного органа) внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов, осуществляющих руководство работами, лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию, лиц, ответственных за осуществление производственного контроля, проводится по основаниям, перечисленным в абзацах втором и третьем пункта 11 настоящей Инструкции.

Внеочередная проверка знаний членов комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в субъекте промышленной безопасности, за исключением членов комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в структурном подразделении субъекта промышленной безопасности, в том числе обособленном, в случае принятия (внесения изменений и (или) дополнений) актов законодательства в области промышленной безопасности проводится в комиссии Госпромнадзора (комиссии государственного органа).

В иных случаях внеочередная проверка знаний работников субъекта промышленной безопасности проводится в комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в субъекте промышленной безопасности.

Внеочередная проверка знаний преподавателей проводится в комиссии Госпромнадзора (комиссии государственного органа) в случае принятия (внесения изменений и (или) дополнений) актов законодательства в области промышленной безопасности, которые они преподают, и при перерыве в работе более одного года.

20. Первичную, периодическую и внеочередную проверку знаний в комиссии субъекта промышленной безопасности проходят:

  • руководители и специалисты, выполняющие работы, составляющие деятельность в области промышленной безопасности;
  • члены комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в структурном подразделении субъекта промышленной безопасности, в том числе обособленном;
  • рабочие.

21. При невозможности создания комиссии субъекта промышленной безопасности (недостаточном количестве работников субъекта промышленной безопасности, которые могут являться членами комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности) проверка знаний рабочих проводится:

  • первичная - в комиссии по промышленной безопасности учреждения образования, осуществляющего в установленном порядке обучение рабочих;
  • периодическая и внеочередная - в комиссии субъекта промышленной безопасности, осуществляющего аналогичный профиль деятельности, или в комиссии по промышленной безопасности учреждения образования, осуществляющего в установленном порядке обучение рабочих.

22. Проверка знаний лиц, указанных в подпунктах 4.1, 4.3 - 4.5 пункта 4 настоящей Инструкции, проводится в объеме нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, содержащих требования промышленной безопасности, соблюдение которых входит в их должностные (функциональные) обязанности, с учетом характера производственной деятельности.

Проверка знаний преподавателей проводится в объеме требований актов законодательства в области промышленной безопасности, которые они преподают.

23. Проверка знаний рабочих проводится в объеме требований локальных нормативных правовых актов, разработанных с учетом положений нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, определяющих порядок безопасного ведения работ и содержащих требования промышленной безопасности, соблюдение которых входит в их функциональные обязанности, с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства.

24. К проверке знаний допускаются рабочие, имеющие соответствующую квалификацию, подтвержденную документами об образовании (документами об обучении).

25. Перед проверкой знаний руководителем субъекта промышленной безопасности (его структурного подразделения, в том числе обособленного) для работников субъекта промышленной безопасности при необходимости организуются информационные мероприятия (семинары, лекции, консультации и другие) по вопросам промышленной безопасности.

26. Проверка знаний проводится в индивидуальном порядке путем тестирования, в том числе с использованием компьютерной техники.

27. Количество правильных ответов, являющееся основанием для признания результатов проверки знаний положительными, должно составлять не менее 80 процентов правильных ответов, содержащихся в тесте. Правильным считается ответ, при котором из предложенных вариантов ответа выбраны все верные и не выбрано ни одного неверного. В иных случаях результат проверки знаний считается отрицательным.

27-1. Работники субъекта промышленной безопасности, преподаватели допускаются к проверке знаний при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

 27-2. Во время проверки знаний работники субъекта промышленной безопасности, преподаватели:

  • не пользуются нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, справочной и специальной литературой;
  • не ведут переговоры с другими работниками субъекта промышленной безопасности, преподавателями;
  • не пользуются средствами связи.

Работники субъекта промышленной безопасности, преподаватели, нарушившие требования, указанные в части первой настоящего пункта, удаляются из аудитории и считаются не прошедшими проверку знаний.

27-3. Работники субъекта промышленной безопасности и преподаватели, не прошедшие проверку знаний (показавшие неудовлетворительные знания, не явившиеся на проверку знаний без уважительной причины), проходят в установленном порядке проверку знаний в срок, не превышающий одного месяца.

28. Результаты проверки знаний оформляются протоколом проверки знаний по вопросам промышленной безопасности по форме согласно приложению.

Приложение

к Инструкции о порядке подготовки

и проверки знаний по вопросам

промышленной безопасности

Форма

Комиссия для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности

___________________________________________________________________________

(наименование комиссии)

Протокол проверки знаний по вопросам промышленной безопасности № ____

_________ 20__ г. г. _______________

Председатель комиссии _____________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы)

Члены комиссии: _____________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы)

_____________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы)

Проведена проверка знаний в объеме требований актов законодательства в области промышленной безопасности.

N
п/п

Фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) лица, проходящего проверку знаний

Должность (профессия)

Место работы лица, проходящего проверку знаний

В объеме НПА, ТНПА и ЛНПА, содержащих требования промышленной безопасности

Вид проверки знаний

Результаты проверки знаний (прошел/не прошел)

Подпись лица, проходившего проверку знаний

               

Председатель комиссии _____________________ ___________________________

                                                         (подпись)                       (инициалы, фамилия)

Члены комиссии: _____________________ ___________________________

                                              (подпись)                     (инициалы, фамилия)

                                _____________________ ___________________________

                                             (подпись)                        (инициалы, фамилия)

Примечание. Протокол проверки знаний по вопросам промышленной безопасности подписывается присутствующими при проведении проверки знаний по вопросам промышленной безопасности членами комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности.

nefox