Инструкция о порядке создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности - 2018

Общие вопросы промышленной безопасности

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 06.07.2016 №31 утверждена Инструкция о порядке создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности (далее - комиссия по промышленной безопасности), за исключением порядка создания и деятельности комиссий по промышленной безопасности, созданных в Министерстве обороны Республики Беларусь.

2. Для целей настоящей Инструкции применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 5 января 2016 года "О промышленной безопасности" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 14.01.2016, 2/2352).

3. Комиссия по промышленной безопасности создается в целях проверки знаний по вопросам промышленной безопасности (далее - проверка знаний) работников субъекта промышленной безопасности (его структурного подразделения, в том числе обособленного), а также лиц, которые привлекаются в качестве преподавателей для проведения теоретической подготовки работников субъекта промышленной безопасности (далее - преподаватели).

4. Комиссии по промышленной безопасности создаются:

4.1. в субъекте промышленной безопасности (далее - комиссия субъекта промышленной безопасности);

4.2. при необходимости в структурном подразделении субъекта промышленной безопасности, в том числе обособленном (далее - комиссия структурного подразделения субъекта промышленной безопасности);

4.3. в Департаменте по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - комиссия Госпромнадзора);

4.4. в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, Государственном пограничном комитете Республики Беларусь, Комитете государственной безопасности Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь в соответствии с их полномочиями, предусмотренными законодательством (далее - комиссия государственного органа);

4.5. в учреждениях образования, осуществляющих в установленном законодательством порядке обучение рабочих по профессиям, связанным с ведением работ на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах, выполняющих работы по их обслуживанию (далее - комиссия учреждения образования).

5. Комиссия субъекта промышленной безопасности создается приказом руководителя субъекта промышленной безопасности.

В состав комиссии субъекта промышленной безопасности включаются работники службы промышленной безопасности (инженер по промышленной безопасности, ответственное лицо, на которое возложены соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности) (далее - лица, ответственные за осуществление производственного контроля), работники субъекта промышленной безопасности, осуществляющие эксплуатацию опасного производственного объекта и (или) потенциально опасного объекта и являющиеся в соответствии с требованиями правил по обеспечению промышленной безопасности лицами, ответственными за организацию и обеспечение промышленной безопасности при эксплуатации этих объектов (далее - лица, ответственные за безопасную эксплуатацию), и иные работники субъекта промышленной безопасности, осуществляющие руководство и назначенные в установленном порядке ответственными за ведение работ при выполнении работ и (или) оказании услуг, составляющих деятельность в области промышленной безопасности, прошедшие проверку знаний в порядке, установленном Инструкцией о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением, утвердившим настоящую Инструкцию.

Возглавляет комиссию субъекта промышленной безопасности руководитель субъекта промышленной безопасности или его заместитель, ответственный за организацию промышленной безопасности в субъекте промышленной безопасности (далее - лица, ответственные за организацию промышленной безопасности), или руководитель, осуществляющий руководство и назначенный в установленном порядке ответственным за ведение работ при выполнении работ и (или) оказании услуг, составляющих деятельность в области промышленной безопасности.

6. Исключен.

7. Комиссия структурного подразделения субъекта промышленной безопасности создается приказом руководителя субъекта промышленной безопасности либо приказом руководителя обособленного подразделения субъекта промышленной безопасности.

В состав комиссии структурного подразделения субъекта промышленной безопасности включаются лица, ответственные за осуществление производственного контроля, лица, ответственные за безопасную эксплуатацию, и иные работники субъекта промышленной безопасности, осуществляющие руководство и назначенные в установленном порядке ответственными за ведение работ при выполнении работ и (или) оказании услуг, составляющих деятельность в области промышленной безопасности, прошедшие проверку знаний в порядке, установленном Инструкцией о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением, утвердившим настоящую Инструкцию.

Возглавляет комиссию структурного подразделения субъекта промышленной безопасности руководитель структурного подразделения субъекта промышленной безопасности, в том числе обособленного, или его заместитель, являющийся лицом, ответственным за организацию промышленной безопасности в структурном подразделении субъекта промышленной безопасности, в том числе обособленном, или руководитель, осуществляющий руководство и назначенный в установленном порядке ответственным за ведение работ при выполнении работ и (или) оказании услуг, составляющих деятельность в области промышленной безопасности.

8. Члены комиссии структурного подразделения субъекта промышленной безопасности включаются в ее состав после прохождения ими проверки знаний в комиссии субъекта промышленной безопасности, члены которой прошли проверку знаний в комиссии Госпромнадзора или в комиссии государственного органа в соответствии с их компетенцией.

9. По инициативе руководителя субъекта промышленной безопасности и (или) руководителя структурного подразделения субъекта промышленной безопасности, в том числе обособленного, или их заместителей, являющихся лицами, ответственными за организацию промышленной безопасности, в состав комиссии структурного подразделения субъекта промышленной безопасности могут включаться руководители и специалисты субъекта промышленной безопасности, прошедшие проверку знаний в комиссии Госпромнадзора или в комиссии государственного органа.

10. Комиссия Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Госпромнадзор) создается приказом Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Госпромнадзор).

11. Комиссия государственного органа создается приказом руководителя этого органа.

12. Комиссия учреждения образования создается приказом руководителя учреждения образования. В состав комиссии учреждения образования включаются педагогические работники, имеющие высшее или среднее специальное образование по профилю, соответствующему обучаемой профессии.

13. Субъекты промышленной безопасности, учреждения образования в письменной форме сообщают в Госпромнадзор о необходимости проведения проверки знаний не позднее чем за 10 рабочих дней до даты проведения проверки знаний.

14. Комиссия по промышленной безопасности в целях выполнения возложенных на нее задач:

  • устанавливает время и место проведения проверки знаний;
  • осуществляет проверку знаний.

15. Проверка знаний проводится в установленное председателем (заместителем председателя) комиссии по промышленной безопасности время, о котором извещаются лица, подлежащие проверке знаний, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала проверки знаний.

Проверка знаний, осуществляемая путем тестирования с использованием компьютерной техники, проводится одним членом комиссии по промышленной безопасности.

При проведении проверки знаний, осуществляемой путем тестирования без использования компьютерной техники, присутствует комиссия по промышленной безопасности, состоящая не менее чем из 3 ее членов, включая председателя (в его отсутствие - заместителя председателя).

nefox