Новые Правила по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов гражданскими воздушными судами - 2023

Общие вопросы промышленной безопасности

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31 октября 2022 г. № 62 утверждены Новые Правила по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов гражданскими воздушными судами.

 ПРАВИЛА
по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов гражданскими воздушными судами

Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2023 г.

Настоящие Правила разработаны на основании Закона Республики Беларусь от 6 июня 2001 г. № 32-З «О перевозке опасных грузов» и в целях реализации приложения 18 «Безопасная перевозка опасных грузов по воздуху» к Конвенции о международной гражданской авиации, принятой в г. Чикаго 7 декабря 1944 года (далее – приложение 18 к Конвенции), требований Технических инструкций по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284) (далее – Технические инструкции).

Настоящие Правила устанавливают обязательные для соблюдения требования в области обеспечения безопасности перевозок опасных грузов гражданскими воздушными судами, в том числе перечни опасных грузов, допущенных к перевозке, и их классификацию.

Действие настоящих Правил не распространяется на перевозки в отношении объектов перевозки опасных грузов, включенных в перечень потенциально опасных объектов, производств и связанных с ними видов деятельности, имеющих специфику военного применения, подлежащих надзору, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 января 2013 г. № 66. Для целей настоящих Правил применяются термины и их определения в значениях, определенных Воздушным кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О перевозке опасных грузов», приложением 18 к Конвенции, Техническими инструкциями.

При обеспечении безопасности воздушных перевозок опасных грузов наряду с настоящими Правилами необходимо руководствоваться требованиями соответствующих авиационных правил в области воздушной перевозки опасных грузов гражданскими воздушными судами, утверждаемых Министерством транспорта и коммуникаций.

Международные перевозки опасных грузов по территории Республики Беларусь (в том числе транзитные перевозки опасных грузов по территории Республики Беларусь, экспорт опасных грузов из Республики Беларусь, импорт в Республику Беларусь) осуществляются с соблюдением соответствующих международных договоров Республики Беларусь и иных международно-правовых актов, содержащих обязательства Республики Беларусь, и настоящих Правил.

Опасные грузы гражданскими воздушными судами должны перевозиться в соответствии с перечнем опасных грузов, допущенных к перевозке, на основании положений таблицы 3-1 «Перечень опасных грузов» Технических инструкций, в которых перечислены наиболее часто перевозимые опасные грузы. При этом необходимо соблюдать специальные положения Технических инструкций.

Вещество или изделие, конкретное наименование которого не указано в перечне опасных грузов, установленном Техническими инструкциями, может перевозиться только после того, как будут определены его опасные свойства и оно будет классифицировано в соответствии с определениями классов и критериями испытаний. При этом должно использоваться указанное в перечне опасных грузов Технических инструкций наименование, которое наилучшим образом описывает соответствующее вещество или изделие

Классификация опасных грузов (классы и категории) в соответствии с Техническими инструкциями установлена согласно приложению 1. Классификация осуществляется грузоотправителем или юридическим лицом, действующим от его имени и имеющим соответствующие полномочия.

В случае, если авиационный персонал, а также работники других участников воздушной перевозки грузов относятся к какой-либо категории работников, указанной в приложении 2, то перед выполнением работ (функциональных обязанностей) они должны пройти подготовку или переподготовку, соответствующую роду выполняемых обязанностей и с учетом их профессиональных компетенций. При этом такую подготовку и переподготовку они проходят по соответствующим программам подготовки и переподготовки работников субъектов перевозки опасных грузов, занятых перевозкой опасных грузов, утвержденным Министерством по чрезвычайным ситуациям, в обучающей организации, имеющей разрешение на право проведения подготовки и переподготовки лиц, занятых перевозкой опасных грузов, выданное Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее – Госпромнадзор) в соответствии с законодательством об административных процедурах.

Правила по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов гражданскими воздушными судами

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31 октября 2022 г. № 62

ПРОСМОТРЕТЬ и СКАЧАТЬ

nefox