Инструкция о порядке подготовки и переподготовки работников субъектов перевозки опасных грузов, занятых перевозкой опасных грузов - 2021

Перевозка опасных грузов

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 17.05.2021 № 37 утверждена Инструкция о порядке подготовки и переподготовки работников субъектов перевозки опасных грузов, занятых перевозкой опасных грузов

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке подготовки и переподготовки работников субъектов перевозки опасных грузов, занятых перевозкой опасных грузов

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

  1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок подготовки и переподготовки работников субъектов перевозки опасных грузов, занятых перевозкой опасных грузов автомобильным, железнодорожным, воздушным и внутренним водным транспортом (далее - работники).
  2. Действие настоящей Инструкции не распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, транспортных войск и органов пограничной службы, занятых перевозкой опасных грузов.
  3. Для целей настоящей Инструкции под обучающей организацией понимается организация, реализующая программы подготовки и переподготовки работников субъектов перевозки опасных грузов, занятых перевозкой опасных грузов соответствующим видом транспорта, и имеющая разрешение Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - Госпромнадзор) на право проведения подготовки и переподготовки лиц, занятых перевозкой опасных грузов, полученное в соответствии с законодательством об административных процедурах, а также используются термины в значениях, установленных Законом Республики Беларусь «О перевозке опасных грузов».

ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

  1. Работники, проходящие обучение (далее - слушатели), при подготовке должны: ознакомиться с общими положениями законодательства в области перевозки
  • опасных грузов;
  • изучить требования законодательства в области перевозки опасных грузов применительно к возложенным на них функциям;
  • изучить виды опасности, создаваемой опасными грузами;
  • получить знания и навыки по методам безопасной обработки опасных грузов и порядку действий в аварийной обстановке.
  1. Теоретические занятия и консультации проводятся в учебных классах, оборудованных техническими средствами, учебными и наглядными пособиями.
  1. Теоретические, практические занятия, консультации, зачеты проводятся в соответствии с расписанием, составляемым обучающей организацией для каждой учебной группы и порядком учебного процесса, разработанным обучающей организацией и утвержденным ее руководителем.
  2. Проведение подготовки в дистанционной форме не осуществляется. Исключением является подготовка в период введения ограничительных мероприятий в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
  3. Подготовку работников проводят преподаватели, имеющие высшее или среднее специальное образование, включающее изучение дисциплин по транспортной деятельности в соответствующей области транспорта.
  4. Ежедневные занятия не должны превышать восьми академических часов. Продолжительность одного академического часа должна составлять 45 минут.
  5. Количество слушателей в группе не должно превышать 30 человек.
  6. Слушатели, пропустившие шесть и более академических часов занятий, должны изучить пропущенные темы программы подготовки и сдать по ним зачет преподавателю, проводившему подготовку, с отметкой преподавателем в журнале учета проведения занятий. При несдаче зачета по пропущенным темам слушатель к оценке знаний не допускается.
  7. Практические занятия организуются и проводятся обучающей организацией во взаимосвязи с темами теоретической подготовки. Они включают в себя оказание первой помощи, тушение пожара, меры, принимаемые в случае происшествия, аварии или инцидента, и другие темы, предусмотренные программами подготовки.
  8. Обучающая организация вправе привлекать для проведения практических занятий специалистов, имеющих необходимую квалификацию, а также использовать имеющуюся базу других организаций на договорной основе.
  9. До начала отработки практического упражнения преподаватель объясняет слушателям последовательность действий, акцентируя внимание на особенности и приемы, с демонстрацией выполнения упражнения.
  10. Проведение практических занятий по демонстрации и отработке практического использования порошкового или углекислотного огнетушителя в рамках подготовки должно осуществляться вне зданий и сооружений с использованием специального приспособления для размещения очага загорания, имитирующего загорание при перевозке опасных грузов.

Практические занятия не проводятся:

  • без средств защиты;
  • в отсутствие руководителя занятий;
  • в темное время суток.
  1. Практические занятия по организации и проведению работ по локализации и ликвидации последствий аварии или инцидента, произошедших при перевозке опасных грузов, проводятся в учебных классах (площадках) в виде тренингов (по изучаемому классу опасных грузов).
  2. Практические занятия по оказанию первой помощи проводятся в учебных классах в виде тренингов, разработанных обучающей организацией.
  3. Практические занятия в отношении объектов перевозки железнодорожного транспорта проводятся непосредственно на соответствующих объектах (локомотивах, вагонах, железнодорожных путях, стрелочных переводах, средствах автоматического контроля технического состояния подвижного состава) с применением необходимых средств измерения и контроля (шаблонов, толщиномеров, щупов и др.), а также инструментов и принадлежностей, необходимых для определения технического состояния объекта и пригодности его для перевозки опасных грузов.
  4. Подготовка слушателей завершается оценкой знаний. Оценка знаний проводится комиссией, назначенной приказом (распоряжением) руководителя обучающей организации, в которой проводилась подготовка, в составе не менее трех человек (председатель, заместитель председателя, члены комиссии, один из которых выполняет функции секретаря), которые являются работниками обучающей организации, проводившей подготовку.

Оценка знаний проводится в объеме проведенной подготовки в форме письменного или устного опроса либо тестирования, в том числе с использованием программных средств, а также отработки действий, полученных на практических занятиях.

  1. Результаты оценки знаний оформляются протоколом оценки знаний по форме согласно приложению, который подписывается председателем и членами комиссии. В графе «Результаты оценки знаний» протокола оценки знаний заносится запись «зачтено» или «не зачтено».
  2. Положительная оценка «зачтено» выставляется в том случае, если экзаменуемый правильно ответил не менее чем на 80 % вопросов по каждой из программ подготовки.
  3. Протокол оценки знаний оформляется в трех экземплярах, один из которых хранится в обучающей организации, второй и третий выдаются слушателю.
  4. Протокол оценки знаний является документом, подтверждающим подготовку работника по соответствующей программе подготовки.

ГЛАВА 3
ПЕРЕПОДГОТОВКА РАБОТНИКОВ

  1. Работники, имеющие документы, подтверждающие подготовку по соответствующим программам, проходят переподготовку.
  2. Целью переподготовки является обновление имеющихся знаний и ознакомление с изменениями в законодательстве в области перевозки опасных грузов.
  3. Переподготовка работников проводится по программам подготовки без проведения практических занятий в порядке, установленном главой 2 настоящей Инструкции.

Приложение

к Инструкции о порядке подготовки и переподготовки

работников субъектов перевозки опасных грузов, занятых перевозкой опасных грузов

Форма

 

ПРОТОКОЛ
оценки знаний

__ ___________  20__ г.

Комиссия в составе:

председатель _________________________________________________________________

                                                    (должность служащего, инициалы, фамилия)

члены комиссии:________________________________________________________________

                                                 (должность служащего, инициалы, фамилия)

провела оценку знаний нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные для соблюдения требования в области перевозки опасных грузов, в том числе перечни опасных грузов, допущенных к перевозке, по программе подготовки работников субъектов перевозки опасных грузов, занятых перевозкой опасных грузов

№ п/п Фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) работника Результаты оценки знаний
     
     

 

Председатель комиссии:

(личная подпись)

(инициалы, фамилия)

 

 

Члены комиссии:

 

(личная подпись)

(инициалы, фамилия)

(личная подпись)

(инициалы, фамилия)

 

 

 

 

С протоколом ознакомлен

 

(дата)                                                   (личная подпись)                                               (инициалы, фамилия)

 

 

 

nefox