Правила безопасности организации образовательного процесса, организации воспитательного процесса при реализации образовательных программ профессионально­технического, среднего специального и высшего образования - 2022

Межотраслевые правила по охране труда

Постановление Министерства образования Республики Беларусь 03.08.2022 № 227 утверждены Правила безопасности организации образовательного процесса, организации воспитательного процесса при реализации образовательных программ профессионально­технического, среднего специального и высшего образования.

 

 

ПРАВИЛА

безопасности организации профессионально­технического, среднего специального и высшего образования

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящие Правила устанавливают требования к мерам безопасности при организации образовательного и воспитательного процессов в учреждениях образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (далее, если не указано иное, - учреждения образования).
  2. Настоящие Правила разработаны в целях создания учреждениями образования возможности безопасных и благоприятных для здоровья обучающихся условий, безопасной образовательной среды и культуры безопасности участников образовательного и воспитательного процессов, предотвращения опасных происшествий и чрезвычайных ситуаций в учреждениях образования, осуществления пропускного режима в зданиях учреждений образования в целях предупреждения возможных противоправных проявлений в отношении обучающихся и работников, предотвращения случаев травматизма при реализации образовательных программ профессионально-технического, среднего специального и высшего образования во время образовательного и воспитательного процессов и во внеучебное время.
  1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации работы по безопасности образовательного и воспитательного процессов как в учреждении образования в целом, так и в его обособленных и (или) структурных подразделениях, а также уровень ответственности организаторов, участников образовательного и воспитательного процессов.
  2. Соблюдение настоящих Правил обязательно для всех участников образовательного и воспитательного процессов при реализации образовательных программ профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.
  3. Обеспечение безопасности при реализации образовательных программ профессионально-технического, среднего специального и высшего образования осуществляется с целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

  1. Обеспечение безопасности обучающихся в учреждениях образования и на их территориях достигается за счет:
  • выполнения установленных законодательством требований к размещению учреждений образования и их территорий, планировочной структуре зданий, санитарно­техническому благоустройству, освещению помещений, оборудованию и содержанию помещений, организации образовательного процесса и воспитанию, распорядку дня, медицинскому обеспечению обучающихся в учреждениях образования, требований к питанию обучающихся;
  • соблюдения санитарно-эпидемиологических, противопожарных и иных требований к оборудованию и содержанию зданий и помещений учреждения образования;
  • осуществления пропускного режима в учреждении образования;
  • оборудования территории и зданий учреждения образования техническими средствами безопасности в соответствии с требованиями законодательства в сфере охранной деятельности;
  • создания доступной среды для организации безопасного пребывания в учреждении образования с учетом комплексного подхода (в том числе конструктивные устройства и оборудование для создания доступной среды для обучающихся, имеющих ограниченные возможности передвижения, нарушения зрения, речи, слуха, резко выраженные нарушения статодинамических функций);
  • иных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности.
  1. Руководитель учреждения образования, в структурных подразделениях, в том числе обособленных, - руководитель структурного (обособленного) подразделения организует обеспечение безопасности образовательного и воспитательного процессов в учреждении образования, обеспечивает выполнение обучающимися и работниками учреждения образования установленных в соответствии с законодательством требований безопасности.
  2. Пропускной режим - порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию учреждения образования (с территории учреждения образования), устанавливаемый в целях защиты учреждения образования от противоправных посягательств.
  3. Пропускной режим в учреждении образования устанавливается в соответствии с инструкцией о пропускном режиме, утверждаемой руководителем учреждения образования, разрабатываемой на основании требований законодательства в сфере охранной деятельности и иных нормативных правовых актов.

 

ГЛАВА 3

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

  1. Обучающиеся учреждений образования имеют право на охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса.
  2. Обучающиеся допускаются к работе в лабораториях и учебно-производственных мастерских только в специальной одежде, которая должна быть застегнута. Длинные волосы должны быть собраны в хвост или иным способом.
  3. Учреждения образования должны требовать от обучающихся выполнения установленных правил по поддержанию чистоты помещений, своевременному проветриванию учебных помещений, опрятности одежды и обуви, правил личной гигиены в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
  4. Правила безопасного поведения при нахождении обучающихся в лабораториях и кабинетах, правила безопасного поведения при проведении занятий в лабораториях и кабинетах разрабатываются заведующими лабораторией, кабинетами, учебно­производственной мастерской или иным уполномоченным руководителем учреждения образования лицом.
  5. При проведении занятий в учебно-производственных мастерских необходимо руководствоваться инструкциями по безопасности при выполнении определенного вида работ.

ГЛАВА 4

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

  1. Настоящие Правила устанавливают требования, направленные на обеспечение безопасных условий пребывания обучающихся при организации воспитательного процесса, предупреждение травматизма обучающихся при проведении культурно­массовых и иных мероприятий плана воспитательной работы (далее - иные мероприятия).
  2. Руководитель учреждения образования или уполномоченное им лицо, как правило заместитель руководителя по учебно-воспитательной (воспитательной) работе, обеспечивает соблюдение требований безопасности участников культурно-массовых и иных мероприятий.
  3. Лица, ответственные за проведение культурно-массовых и иных мероприятий (далее - организаторы), определяются приказом руководителя учреждения образования.
  4. В целях обеспечения безопасности воспитательного процесса в учреждениях образования педагогическими работниками осуществляется информационная и профилактическая деятельность.

Информационная деятельность, направленная на формирование навыков безопасного поведения и охрану здоровья обучающихся, осуществляется посредством:

  • подготовки и оформления различных информационных материалов - стендов, таблиц, плакатов;
  • информирования через социальные сети, сайт учреждения образования;
  • проведения кураторских и информационных часов.

Профилактическая деятельность, направленная на обеспечение безопасности воспитательного процесса, осуществляется посредством:

  • четкого планирования, пропаганды безопасных методов обучения через памятки, предупредительные надписи, плакаты;
  • проведения обязательной агитационно-массовой работы (конкурсов, лекций, бесед, экскурсий, тренингов, игрового моделирования, имитации различных проблемных ситуаций и соответствующих действий в них);
  • организации психологической помощи обучающимся и обучения их конструктивным навыкам снятия напряжения и преодоления стресса.
  1. В целях обеспечения безопасных условий при организации культурно-массовых и иных мероприятий необходимо проведение обучения организаторов правилам безопасности во время проведения массовых мероприятий.

Руководитель учреждения образования или уполномоченное им лицо проводит инструктаж педагогических работников, сопровождающих обучающихся на культурно­массовое и иное мероприятие, на основе инструкции учреждения образования, иных нормативных правовых актов, регулирующих требования безопасности обучающихся, направляющихся на культурно-массовое и иное мероприятие вне учреждения образования. Инструктаж оформляется в журнале регистрации инструктажа педагогических работников, сопровождающих обучающихся на культурно-массовое и иное мероприятие, по форме согласно приложению.

Педагогический работник, сопровождающий обучающихся на культурно-массовое и иное мероприятие, должен провести обучение с обучающимися по правилам безопасного поведения во время указанных мероприятий, правилам безопасной перевозки обучающихся, правилам дорожного движения.

  1. На время проведения культурно-массовых и иных мероприятий в помещении, где проводится данное мероприятие, должно быть обеспечено присутствие педагогических работников в составе не менее двух человек, определенных приказом руководителя учреждения образования.
  2. При отсутствии в помещении достаточного искусственного освещения все культурно-массовые и иные мероприятия должны проводиться только в светлое время суток.
  3. Обучающимся, принимающим участие в культурно-массовых и иных мероприятиях, необходимо строго выполнять все указания организаторов указанных мероприятий.
  4. Присутствие посторонних лиц при проведении культурно-массовых и иных мероприятий допускается только с разрешения организаторов указанных мероприятий.
  5. Обучающимся во время проведения культурно-массового и иного мероприятия не разрешается:
  • распивать алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво;
  • употреблять наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги;
  • появляться в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения;
  • курить (потреблять) табачные изделия;
  • употреблять нетабачные никотинсодержащие изделия, энергетические напитки;
  • использовать электронные системы курения;
  • применять открытый огонь (в том числе свечи, бенгальские огни, хлопушки, петарды), устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, которые могут вызвать загорание.

 

Приложение

к Правилам безопасности организации

образовательного процесса, организации

воспитательного процесса при реализации

образовательных программ профессионально-технического,

среднего специального и высшего образования

Форма

Обложка

(наименование учреждения образования, филиала или иного обособленного
подразделения учреждения образования)

ЖУРНАЛ
регистрации инструктажа педагогических работников, сопровождающих
обучающихся на культурно-массовое и иное мероприятие

Начат________________

Окончен______________

Последующие страницы

№ п/п

Дата проведения инструктажа

Фамилия и инициалы лица, прошедшего инструктаж

Профессия лица, прошедшего инструктаж

Наименование места работы (структурного подразделения)

Фамилия и инициалы лица, проводившего инструктаж

Должность лица, проводившего инструктаж

Подписи

лица, проводившего инструктаж

лица, прошедшего инструктаж

1

2

3

4

5

6

7

8

9

                 

nefox