Разработка и изготовление планов эвакуации

К сожалению, наша реальность показывает, как часто при чрезвычайных ситуациях в общественных местах, таких как, например, пожары, пренебрежительное отношение к правилам безопасности приводит к трагическим результатам. С каждым таким случаем связаны различные проверки и доработки действующих стандартов безопасности в любой стране.

Состав плана эвакуации:

План эвакуации закреплён в сознании большинства людей в виде картинки на стене. Но на самом деле он имеет не только графическую, но и текстовую часть и представляет собой совокупность действий, направленных на наиболее безопасный и быстрый вывод всех людей из горящего здания. Само понятие “план эвакуации” начали применять с 1913 года. Изначально это были краткие инструкции с перечислением действий и способов для быстрого выхода из здания в случае пожара. В том виде, в каком мы знаем его сейчас, план эвакуации появился в конце 20-го века и с каждым годом дополняется и улучшается. Большую роль в этом играет развитие технологий.

Требования к плану эвакуации:

С первого взгляда на чертёж, должно быть понятно расположение эвакуационных выходов, так как в условиях чрезвычайности у человека нет времени долго разбираться. Именно поэтому планы эвакуации в графическом исполнении должны быть достаточно подробными и в то же время не перегруженными лишней информацией. В настоящее время они составляются только в соответствии с нормами и правилами ГОСТа. Каждый детский сад, образовательные и здравоохранительные учреждения и другие предприятия обязаны иметь план эвакуации при пожаре, который должен быть размещен на видном месте.

Основными его целями являются:

  • Отметка эвакуационных выходов.
  • Определение расположения точек с противопожарным оборудованием и сигнализацией.
  • Памятка о действиях, предпринимаемых в первую очередь в случае обнаружения очага возгорания.
  • Обучение и инструктирование правилам противопожарной безопасности всего персонала предприятий и учреждений.
  • Непосредственное проведение спасательной операции при пожаре.
  • Разъяснение ответственности за несоблюдение требований плана эвакуации.

Чтобы разработать план действий при пожаре, привлекаются специализированные организации, обладающие разрешением на осуществление этого вида деятельности. Также при выборе организации стоит обратить внимание на опытность и экспертность персонала. Хорошую репутацию в данной сфере имеет компания ООО «НЭФОКС ПЛЮС», где можно заказать изготовление плана эвакуации, разработкой которого будут заниматься профильные специалисты с большим опытом работы.

Виды работ: Разработка и изготовление планов эвакуации

Контакты:

Адрес организации: БЦ "Градиент", ул.Ольшевского 20/11, 2 этаж, 220073

Телефон Телефон: +375 (17) 510-37-37
Мобильный телефон Мобильный: +375 (29) 101-19-19
Сайт Сайт: www.nefox.org
Мобильный телефон E-mail: info@nefox.by

Задать вопрос по этому товару