Нормы оснащения объектов, на которых выполняются геологоразведочные работы, первичными средствами пожаротушения - 2018

Нормы пожарной безопасности

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 мая 2018 г. № 35 установлены Нормы оснащения объектов, на которых выполняются геологоразведочные работы, первичными средствами пожаротушения.

 

 

Приложение 11

к постановлению Министерства по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь 18.05.2018 № 35

Нормы оснащения объектов, на которых выполняются геологоразведочные работы, первичными средствами пожаротушения 

[1][2] [3] [4] [5] [6]

1. Объекты, на которых выполняются геологоразведочные работы, подлежат оснащению первичными средствами пожаротушения согласно таблице.
2. Для соответствующего объекта оснащения, указанного в таблице, необходимо предусматривать огнетушители одного из указанных в ней видов по применяемому огнетушащему веществу. При этом количество огнетушителей принимается по одному из столбцов таблицы, соответствующих данному виду огнетушителя.
3. При наличии возможности оснащения предельной площади соответствующего помещения двумя огнетушителями предельная площадь для одного огнетушителя принимается равной 50 процентов от указанной в таблице.
4. Нормы оснащения помещений, категорируемых по взрывопожарной опасности, следует принимать согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
5. Комплектование специализированного технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно требованиям технических условий (паспортов).
6. Углекислотные огнетушители допускается заменять порошковыми. 
7. Полотнища противопожарные должны быть размером не менее 1 на 1 метр (в местах применения и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей – не менее 2 на 1,5 или 2 на 2 метра).

7. Полотнища противопожарные должны быть размером не менее 1 на 1 метр (в местах применения и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей - не менее 2 на 1,5 или 2 на 2 метра).

№ п/п

Наименование объекта оснащения

Норма расчета, предельная защищаемая площадь, защищаемое оборудование

Вид первичных средств пожаротушения

огнетушители переносные

противопожарное полотнище, шт.

порошковые с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг или 2 по 4 кг, шт.

углекислотные с массой огнетушащего вещества не менее 5 кг, шт.

воздушнопенные вместимостью не менее 10 л или 2 по 5 л, шт.

1

Электростанция с приводом от двигателей внутреннего сгорания

На 1 помещение

-

1

2

1

2

Площадки для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в гаре

200 м2

2

   

1

3

  

Стационарные и передвижные буровые установки:

На 1 установку

       

а) с приводом от электродвигателя;

 

-

1

2

-

б) с приводом от двигателя внутреннего сгорания

     

2

 

4

  

Буровые установки (без бурового здания):

На 1 установку

       

 а) передвижная;

 

-

-

1

1

б)самоходная

 

-

1

1

1

Примечание. Знаком «++» обозначены рекомендуемые к оснащению огнетушители, знаком «+» - огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых. 


[1] Объекты, на которых выполняются геологоразведочные работы, подлежат оснащению первичными средствами пожаротушения согласно таблице.

[2] Для соответствующего объекта оснащения, указанного в таблице, необходимо предусматривать огнетушители одного из указанных в ней видов по применяемому огнетушащему веществу. При этом количество огнетушителей принимается по одному из столбцов таблицы, соответствующих данному виду огнетушителя.

[3] При наличии возможности оснащения предельной площади соответствующего помещения двумя огнетушителями предельная площадь для одного огнетушителя принимается равной 50 процентов от указанной в таблице.

[4] Нормы оснащения помещений, категорируемых по взрывопожарной опасности, следует принимать согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

[5] Комплектование специализированного технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно требованиям технических условий (паспортов).

[6] Углекислотные огнетушители допускается заменять порошковыми.

nefox