Гигиенический норматив «Показатели безопасности и безвредности воздействия на человека ультрафиолетового излучения от производственных источников» - 2021

Санитария и гигиена

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 25.01.2021 № 37 утвержден гигиенический норматив «Показатели безопасности и безвредности воздействия на человека ультрафиолетового излучения от производственных источников».

 

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ НОРМАТИВ
«Показатели безопасности и безвредности воздействия на человека ультрафиолетового излучения от производственных источников»

1. Настоящим гигиеническим нормативом устанавливаются обязательные для соблюдения всеми пользователями допустимые значения показателей безопасности и безвредности воздействия ультрафиолетового излучения от производственных источников на постоянных и непостоянных рабочих местах.

2. Настоящий гигиенический норматив распространяется на ультрафиолетовое излучение, генерируемое производственным оборудованием и технологическими процессами, используемыми во всех видах хозяйственной деятельности, включая сферу материального производства (отрасли промышленной, сельскохозяйственной, лесной, строительной, торговой, заготовительной деятельности, а также деятельность, связанная с транспортом и связью, общественным питанием, снабжением, сбытом и другое) и непроизводственную сферу (сферы здравоохранения, культуры и искусства, научно-исследовательская деятельность, страховая деятельность и другое).

3. Настоящий гигиенический норматив не распространяется на генерируемое лазерами ультрафиолетовое излучение, используемое для обеззараживания воздуха и поверхностей при отсутствии обслуживающего персонала, а также в целях оценки безопасности пациентов и эффективности ультрафиолетового облучения, используемого в лечебных и профилактических целях.

4. При наличии незащищенных участков кожи площадью не более 0,2 кв. м, однократном облучении до 5 мин, общей продолжительности облучения за смену до 60 мин, длительности пауз между периодами облучения не менее 30 мин допустимая интенсивность ультрафиолетового излучения (облученность) не должна превышать:

  • 50 Вт/кв. м – для спектра ультрафиолетового излучения «А» (далее – УФ-А);
  • 0,05 Вт/кв. м – для спектра ультрафиолетового излучения «В» (далее – УФ-В);
  • 0,001 Вт/кв. м – для спектра ультрафиолетового излучения «С» (далее – УФ-С).

5. При наличии незащищенных участков кожи площадью не более 0,2 кв. м, однократном облучении свыше 5 мин, общей продолжительности облучения 60 мин и более допустимая интенсивность ультрафиолетового излучения (облученность) не должна превышать:

  • 10 Вт/кв. м – для УФ-А;
  • 0,01 Вт/кв. м – для УФ-В.

Излучение для УФ-С при указанной продолжительности не допускается.

6. Допустимая интенсивность ультрафиолетового излучения (облученность) для УФ-В и УФ-С суммарно не должна превышать 1 Вт/кв. м при проведении электросварочных работ с использованием специальной одежды и средств защиты лица и рук, не пропускающих ультрафиолетовое излучение (спилк, кожа, ткани с пленочным покрытием).

7. При использовании бактерицидных ультрафиолетовых облучателей для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях организаций поток от экранированных ламп, отраженный от потолка и стен на высоте 1,5 м от пола, для УФ-С не должен превышать 0,001 Вт/кв. м.

8. Допустимая доза ультрафиолетового излучения для УФ-С, получаемая работниками, обслуживающими производственные источники ультрафиолетового излучения, составляет не более 3,6 Дж/кв. м.

9. Для целей настоящего гигиенического норматива используются термины в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также следующие термины и их определения:

  • доза ультрафиолетового облучения – произведение интенсивности ультрафиолетового излучения (облученности) на время воздействия измеряется в Дж/кв. м или Вт x с/кв. м;
  • допустимая доза ультрафиолетового излучения – предельно допустимая доза ультрафиолетового излучения, измеряется в Дж/кв. м или Вт x с/кв. м;
  • интенсивность ультрафиолетового излучения (облученность) – отношение потока излучения, падающего на участок поверхности, к площади этого участка, измеряется в Вт/кв. м;
  • допустимая интенсивность ультрафиолетового излучения (облученность) – предельно допустимый уровень ультрафиолетового излучения, измеряется в Вт/кв. м;
  • предельно допустимый уровень ультрафиолетового излучения – уровень излучения, который при ежедневной работе продолжительностью не более 40 ч в неделю в течение всей трудовой деятельности не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья у работающего и последующих поколений;
  • ультрафиолетовое излучение – электромагнитное излучение оптического диапазона с длиной волны в пределах 200–400 нм, включающего УФ-А с длиной волны 315–400 нм, УФ-В с длиной волны 280–315 нм и УФ-С с длиной волны 200–280 нм.

nefox