Образец инструкции по охране труда по профессии (виду выполняемых работ) - макет, пример для разработки - 2020

Инструкции по охране труда

К статье «Разрабатываем инструкции по охране труда по-новому» в журнале для специалистов и руководителей "Охрана труда" за сентябрь месяц 2020 года был приложен образец для разработки инструкций по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ. Использовать необходимо, адаптируя к конкретным условиям Вашей организации.

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания профсоюзного комитета

(дата, номер)

 

УТВЕРЖДЕНО

(должность руководителя (его заместителя)

подпись, инициалы (инициал собственного имени) и фамилия)

(дата)

(или)

УТВЕРЖДЕНО

Приказ

(дата, номер приказа)

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА № ____

для (указать наименование профессии рабочего или вид работ (услуг), для которых она предназначена)

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В первом пункте отражаются требования по охране труда по допуску работающих к работе по соответствующей профессии рабочего и (или) виду работ (услуг) с учетом возраста, пола, состояния здоровья, наличия необходимой квалификации, прохождения обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда и т.п.

Например, для инструкции по охране труда по профессии рабочего:

1. К выполнению работ по профессии рабочего (указать профессию рабочего) допускаются лица, не моложе 18 лет, прошедшие в установленном законодательством порядке обучение по данной профессии, медицинский осмотр, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже (при необходимости наличия группы по электробезопасности указать соответствующую группу).

Например, для инструкции по охране труда по виду работ:

К выполнению работ (указать вид работ) допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие в установленном законодательством порядке обучение, медицинский осмотр, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже (при необходимости наличия группы по электробезопасности указать соответствующую группу).

2. Работающий помимо требований настоящей Инструкции обязан соблюдать требования по охране труда, предусмотренные инструкциями по охране труда для отдельных видов работ при их выполнении, а при выполнении дополнительных работ по смежным профессиям рабочих (при наличии права на выполнение работ по этим профессиям рабочих) – требования по охране труда, предусмотренные инструкциями по охране труда для соответствующих профессий рабочих.

3. (Указать профессию рабочего или вид работы) обязан:

3.1 соблюдать требования по охране труда, а также правила поведения на территории организации, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях, режим труда и отдыха, трудовую дисциплину;

3.2 соблюдать (с учетом специфики выполнения работ) технологические регламенты и нормативы, требования производственного процесса и технологию выполнения работ;

3.3 поддерживать чистоту и порядок на территории организации и непосредственно на рабочем месте;

3.4 использовать и правильно и применять СИЗ и средства коллективной защиты в соответствии с условиями и характером выполняемой работы, а в случае отсутствия СИЗ немедленно уведомлять об этом непосредственного руководителя либо иное уполномоченное должностное лицо нанимателя;

3.5 заботиться о личной безопасности и здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ либо во время нахождения на территории организации;

3.6 немедленно сообщать работодателю о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, оказывать содействие работодателю в принятии мер по оказанию необходимой помощи потерпевшим и доставке их в учреждение здравоохранения;

3.7 немедленно извещать непосредственного руководителя или иное уполномоченное должностное лицо нанимателя о неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшении состояния своего здоровья, о нарушении требований по охране труда другими работающими;

3.8 оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда;

3.9 выполнять требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности, знать сигналы оповещения о пожаре, порядок действий при пожаре, места расположения первичных средств пожаротушения, уметь применять первичные средства пожаротушения, не загромождать доступ к противопожарному инвентарю, пожарным гидрантам и запасным выходам. Не допускать курения в неустановленных местах. Курить разрешается только в специально оборудованных для этих целей местах;

3.10 знать и соблюдать требования личной гигиены;

3.11 исполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством об охране труда.

4. На (указать профессию рабочего или вид работы) в процессе труда могут воздействовать следующие вредные и (или) опасные производственные факторы:

(перечислить вредные и (или) опасные производственные факторы, которые могут воздействовать на работающих в трудовом процессе).

5. (Указать профессию рабочего) обеспечивается СИЗ, выдаваемыми в соответствии с установленными нормами:

Наименование СИЗ

Маркировка СИЗ по защитным свойствам

Нормы выдачи

     

В инструкции по охране труда по виду работ этот пункт излагается следующим образом:

Первый вариант: при выполнении (указать вид работы) работнику кроме СИЗ, выдаваемых в соответствии с установленными нормами по основной профессии рабочего, выдаются следующие СИЗ;

Второй вариант: при выполнении (указать вид работы) работнику применять СИЗ, выдаваемые в соответствии с установленными нормами по основной профессии рабочего.

6. (Указать профессию рабочего или вид работы) имеет право отказаться от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредставлении ему СИЗ, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.

При отказе от выполнения порученной работы по указанным основаниям работник обязан незамедлительно письменно сообщить нанимателю либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеуказанной работы.

7. Во избежание действий, создающих угрозу для своей жизни или здоровья, а также для жизни или здоровья работающих и окружающих не допускается появление на работе работающих в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы.

8. В эту главу также можно добавить дополнительные, характерные для конкретной организации требования по охране труда.

ГЛАВА 2
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

9. Проверить исправность СИЗ на отсутствие внешних повреждений. Надеть исправные СИЗ, соответствующие выполняемой работе (специальную одежду застегнуть на все пуговицы, застежки).

10. Осмотреть рабочее место, убрать предметы, которые могут помешать безопасному выполнению работы, освободить проходы.

11. Расположить инструмент, приспособления, инвентарь и материалы таким образом, чтобы обеспечить безопасное выполнение работы.

12. Подготовить рабочее место к работе и проверить:

12.1 достаточность освещения рабочего места;

12.2 комплектность и исправность оборудования, приспособлений и инструмента;

12.3 исправность защитного заземления (зануления) электрооборудования.

12.4 наличие ограждений и других средств коллективной защиты (при необходимости их использования);

12.5 эффективность работы вентиляционных систем;

12.6 исправность устройств предохранительных, тормозных, автоматического контроля, сигнализации;

12.7 состояние исходных материалов, заготовок, комплектующих изделий.

13. При обнаружении нарушений требований по охране труда поставить в известность непосредственного руководителя для принятия мер по их устранению. До устранения выявленных нарушений к работе не приступать.

14. В эту главу также можно добавить дополнительные, характерные для конкретной организации требования по охране труда перед началом работы.

ГЛАВА 3
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ

15. Отразить требования по охране труда при выполнении работы, например способы и приемы безопасного выполнения работ (оказания услуг), использования технологического оборудования, приспособлений и инструмента и т.д.

16. Выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем, для выполнения которой работник не имеет медицинских противопоказаний, которой он обучен, прошел инструктаж по охране труда, а при выполнении работ с повышенной опасностью – стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

17. Не отвлекаться самому и не отвлекать от работы других работающих.

18. Содержать рабочее место в чистоте и порядке, не допускать загромождения рабочих мест, проходов и проездов.

19. Не прикасаться к подвижным частям производственного оборудования, передвигающимся изделиям, заготовкам, материалам.

20. Не прикасаться к неизолированным проводам, контактам, соединениям и другим токоведущим частям.

21. И т.д.

ГЛАВА 4
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

22. Выключить оборудование.

23. Очистить инструмент и приспособления от загрязнений и убрать в отведенные для хранения места.

24. Привести в порядок рабочее место.

25. Снять СИЗ, очистить их от загрязнений и убрать в отведенное для хранения место.

26. Сообщить непосредственному руководителю о недостатках, влияющих на безопасность труда, выявленных во время работы.

27. В эту главу также можно добавить дополнительные, характерные для конкретной организации требования по охране труда по окончании работы.

ГЛАВА 5
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

28. Возможные ситуации, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, можно разделить на три типа: технические, организационные, личностные (психофизиологические).

29. Основными причинами производственного травматизма можно назвать следующие:

  • неисправность применяемых инструментов, приспособлений, оборудования;
  • неисправность или отсутствие ограждений, предохранительных устройств, средств сигнализации и блокировок, защитного заземления (зануления) электрооборудования;
  • недостаточная эффективность работы вентиляционных систем;
  • недостаточное или нерациональное освещение;
  • допуск к работе лиц при отсутствии у них необходимой профессии рабочего и квалификации, без прохождения обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, не прошедших обязательные медицинские осмотры;
  • нахождение работающих на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, курение в неустановленных местах;
  • эксплуатация неисправных транспортных средств, машин и механизмов;
  • отсутствие, неисправность или неприменение СИЗ и средств коллективной защиты, а также применение СИЗ без учета маркировки по защитным свойствам;
  • использование машин, механизмов и инструмента не по назначению;
  • неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, неудовлетворительная организация производства работ;
  • использование веществ с неизвестными, опасными свойствами;
  • нарушение норм и правил планово-предупредительного ремонта оборудования, транспортных средств и инструмента;
  • конструктивные недостатки, несовершенство, недостаточная надежность применяемых инструментов, приспособлений, оборудования, машин, механизмов;
  • наличие прочностных дефектов материалов и износа конструкций;
  • несовершенство технологического процесса;
  • нарушение технологического процесса;
  • нарушение требований по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;
  • нарушение трудовой и производственной дисциплины.

30. В случае возникновения аварийной ситуации следует:

  • немедленно отключить ее источник;
  • прекратить все работы, не связанные с ликвидацией аварии;
  • принять меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
  • выйти самому и обеспечить вывод людей из опасной зоны, если есть опасность для их здоровья и жизни;
  • о случившемся сообщить непосредственному руководителю или иному уполномоченному должностному лицу работодателя.
  • Работу возобновлять только после устранения причин, приведших к аварийной ситуации.

31. При обнаружении возгорания следует:

  • отключить электрооборудование;
  • вызвать подразделение по чрезвычайным ситуациям по тел. 101 или 112, при этом назвать адрес и место возникновения пожара, пути подъезда и свою фамилию;
  • доложить о случившемся непосредственному руководителю;
  • принять меры к эвакуации лиц, находящихся в опасной зоне;
  • приступить к ликвидации возгорания имеющимися средствами пожаротушения. Пламя в электроустановках следует тушить углекислотными или порошковыми огнетушителями, асбестовыми покрывалами и песком. Не допускается применять воду и пенные огнетушители для тушения электрооборудования, находящегося под напряжением;
  • встретить прибывшее подразделение по чрезвычайным ситуациям, указать пути подхода и эвакуации, места возгорания, возможного нахождения людей, расположения пожарных гидрантов, кранов, электрораспределительных устройств, а также хранения взрыво- и пожароопасных материалов.

32. Оказывать первую помощь потерпевшим при аварии, в результате травмирования, отравления или внезапного заболевания в соответствии с требованиями инструкции по оказанию первой помощи потерпевшим.

33. При несчастном случае работающий обязан:

  • принять меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказанию ему первой помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в учреждение здравоохранения;
  • немедленно сообщить о происшедшем (или попросить это сделать другого работающего) непосредственному руководителю или другому должностному лицу;
  • обеспечить сохранность обстановки на момент аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья окружающих; в противном случае зафиксировать ее путем составления схемы, протокола, фотографирования и т.п.

Работу возобновлять только после устранения причин, приведших несчастному случаю.

ГЛАВА 6
(ИНЫЕ ГЛАВЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ДРУГИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА)

34. В инструкцию по охране труда с учетом специфики профессии рабочих, вида работ (услуг) могут включаться иные главы, содержащие дополнительные требования по охране труда.

СОГЛАСОВАНО

   

(должность служащего (службы охраны труда)

 

(должность служащего (разработчика)

(подпись)

 

(подпись)

(инициалы (инициал собственного имени) и фамилия)

 

(инициалы (инициал собственного имени) и фамилия)

 

Внимание

Подписчики журнала "Охрана труда" имеют возможность бесплатно по e-mail получать электронные версии ранее вышедших номеров (в формате PDF).
Заявки просим присылать на следующие адреса электронной почты:
ohrana-truda@tut.by
135@tut.by

ПОДПИСАТЬСЯ

nefox