Нормы оснащения автозаправочных станций первичными средствами пожаротушения - 2018

Нормы пожарной безопасности

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 мая 2018 г. № 35 установлены Нормы оснащения автозаправочных станций первичными средствами пожаротушения.

Приложение 4

к постановлению Министерства

по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь

18.05.2018 № 35

Нормы оснащения автозаправочных станций первичными средствами пожаротушения

1. Автозаправочные станции подлежат оснащению первичными средствами пожаротушения согласно таблице.

2. Для соответствующего объекта оснащения, а также для предельной площади помещений (максимальной площади, защищаемой одним или группой огнетушителей), указанных в таблице, необходимо предусматривать огнетушители одного из указанных в ней видов по применяемому огнетушащему веществу. При этом количество огнетушителей принимается по одному из столбцов таблицы, соответствующих данному виду огнетушителя.

3. На автозаправочных станциях размещение огнетушителей должно предусматриваться на заправочных островках. Допускается для двух заправочных островков предусматривать один комплект огнетушителей, если расстояние между этими островками не превышает 6 метров.

4. Для обеспечения ликвидации аварийных разливов жидкого моторного топлива на автозаправочных станциях (за исключением передвижных автомобильных заправочных станций, предназначенных для заправки сельскохозяйственной техники в полевых условиях) должен применяться сорбент. Хранение сорбента на территории, в зданиях и помещениях следует осуществлять в металлических ящиках при соблюдении условий (в том числе температура, влажность), указанных в технических условиях (паспортах) на сорбент.

5. Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50 процентов исходя из их расчетного количества.

6.При применении автозаправочных станций для заправки одновременно легковых и грузовых автомобилей, автобусов тип и количество огнетушителей принимаются как для автозаправочных станций для заправки грузовых автомобилей, автобусов, крупногабаритной строительной и сельскохозяйственной техники.

7.При наличии на автозаправочных станциях для заправки грузовых автомобилей, автобусов, крупногабаритной строительной и сельскохозяйственной техники огнетушителей, предназначенных для тушения заправляемой техники, дополнительных огнетушителей для тушения автомобильных цистерн предусматривать не требуется.

8. Каждый контейнер хранения топлива на передвижной автомобильной заправочной станции должен быть оснащен одним воздушно-пенным огнетушителем вместимостью не менее 10 литров и одним порошковым или углекислотным огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 4 килограммов.

№ п/п

Наименование объекта оснащения

Норма расчета, предельная защищаемая площадь, защищаемое оборудование

Вид первичных средств пожаротушения

 

огнетушители (шт.) с массой огнетушащего вещества не менее, кг

сорбент, не менее, м3

 

порошковые

углекислотные

 

4

8 (9)

40

5

50

 
 

1

Помещения автозаправочных станций

100 м[1]

1

-

1

-

-

 

2

Пост технического обслуживания автомобилей на автозаправочных станциях

1 пост

2

-

3

-

0,2

 

3

Территория автозаправочных станций для заправки легковых автомобилей с числом топливораздаточных колонок:

               
 

до 4 включительно

На заправочный островок

2

-

4

-

0,5

 
 

более 4

На заправочный островок

-

3

-

4

-

0,5

 

4

Автозаправочные станции длязаправки грузовых автомобилей, автобусов, крупногабаритной строительной и сельскохозяйственной техники

На автозаправочных станциях

-

-

3

-

3

0,5

 

5

Площадка для автомобильной цистерны на автозаправочных станциях

На 1 площадку

   

3

 

3

0,5

 

6

Автозаправочные станции контейнерного типа

1 контейнер

-

2

-

2

-

0,5

 

7

Передвижные автомобильные заправочные станции

На 1 площадку

2

-

3

-

0,5

 

nefox