Нормы оснащения общественных и административных зданий, туристических баз и кемпингов первичными средствами пожаротушения - 2018

Нормы пожарной безопасности

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 мая 2018 г. № 35 установлены нормы оснащения общественных и административных зданий, туристических баз и кемпингов первичными средствами пожаротушения.

 

Приложение 2

к постановлению Министерства по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь № 35

Нормы оснащения общественных и административных зданий, туристических баз и кемпингов первичными средствами пожаротушения

 

  1. Общественные и административные здания, туристические базы и кемпинги подлежат оснащению первичными средствами пожаротушения согласно таблице.
  2. Для соответствующего объекта оснащения, указанного в таблице, необходимо предусматривать огнетушители одного из указанных в ней видов по применяемому огнетушащему веществу. При этом количество огнетушителей принимается по одному из столбцов таблицы, соответствующих данному виду огнетушителя.
  3. В общественных и административных зданиях на каждом этаже должны размещаться не менее двух переносных огнетушителей.
  4. В общественных и административных зданиях при наличии нескольких небольших помещений (с блокировкой пространства, отличающейся от коридорной системы) количество необходимых огнетушителей определяется с учетом суммарной площади этих помещений, требований к расстояниям от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя и климатических условий эксплуатации зданий (сооружений).
  5. Для тушения пожара класса Е (электрооборудования, находящегося под напряжением) в помещениях общественных и административных зданий должны применяться один порошковый огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 4 килограммов (один углекислотный огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 2 килограммов при отсутствии указанного порошкового огнетушителя) из расчета один огнетушитель на каждые 200 квадратных метров либо один углекислотный огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 5 килограммов (один порошковый огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 8 килограммов при отсутствии указанного углекислотного огнетушителя) из расчета один огнетушитель на каждые 400 квадратных метров.
  6. При защите помещений телефонных станций, музеев, архивов, машинных помещений лифтов и иных зданий и сооружений огнетушителями следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащего вещества с защищаемыми оборудованием, изделиями, материалами. При оснащении данных помещений предпочтение следует отдавать углекислотным огнетушителям.
  7. Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50 процентов исходя из их расчетного количества.
  8. Спальные палатки (для туристических баз и кемпингов) дополнительно оснащаются полотнищем противопожарным.
  9. Полотнища противопожарные должны быть размером не менее 1 на 1 метр (в местах применения и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей - не менее 2 на 1,5 или 2 на 2 метра).

№ п/п

Наименование объекта оснащения

Норма расчета, предельная защищаемая площадь

Вид первичных средств пожаротушения

порошковые огнетушители (шт.) с массой огнетушащего вещества не менее, кг

углекислотные огнетушители (шт.) с массой огнетушащего вещества не менее, кг

Воздушно пенные огнетушители (шт.) вместимостью не менее, л

2

4

8 (9)

2

5

5

10

1

Помещения общественных и административных зданий

200 м2

-

2++

1++

-

1+

-

1+

2

Помещения общественных и административных зданий при коридорной системе

На 20 погонных метров коридора

 

2+

1++

   

2+

1+

3

Гостиницы

На 20 погонных метров коридора

-

2+

1++

-

-

2+

1+

4

Машинные помещения лифтов

На каждое помещение

-

-

1+

-

2++

-

1+

5

Инвентарные здания мобильного типа(для туристических баз и кемпингов)

На каждое здание

 

2+

1++

       

6

Спальные палатки (для туристических баз и кемпингов)

На каждую группу

 

4+

2++

       

Примечание. Знаком «++» обозначены рекомендуемые к оснащению огнетушители, знаком «+» - огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых.

nefox