Примерное Положение об организации работы по проведению медосмотров (образец) - 2019

Медицинские осмотры

Вашему вниманию Положение об организации работы в (наименование работодателя) по проведению обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, а также внеочередных медицинских осмотров работников при ухудшении состояния их здоровья

Положение об организации работы

в (наименование работодателя)

по проведению обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров,а также внеочередных медицинских осмотров работников при ухудшении состояния их здоровья

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации в (наименование организации-нанимателя) требований Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. № 74 (далее – Инструкция).

2. Обязательные медицинские осмотры проводятся:

  • при поступлении на работу (предварительный медицинский осмотр);
  • в течение трудовой деятельности (периодический медицинский осмотр).

Внеочередные медицинские осмотры в случае ухудшения состояния здоровья работающего проводятся по инициативе нанимателя, государственных учреждений здравоохранения и иных организаций здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи, и работающего.

Общее руководство и координация действий структурных подразделений и должностных лиц по организации и проведению обязательных и внеочередных медосмотров возлагаются на заместителя руководителя – представителя высшего руководства в соответствии с системой управления охраной труда.

Служба охраны труда (инженер по охране труда), главный бухгалтер, главный экономист обеспечивают своевременное заключение договора с организацией здравоохранения на проведение обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих.

3. Для определения контингента работающих, направляемых на предварительный медицинский осмотр службой охраны труда (инженером по охране труда), отделом (инспектором) кадров с участием руководителей структурных подразделений, выявляются, структурируются и оформляются в перечень работы, при выполнении которых обязательно направление на предварительный медицинский осмотр. Данным перечнем (который постоянно актуализируется) предусматриваются также профессии рабочих, должности служащих, включенные в штатное расписание (наименование организации-нанимателя), работники которых выполняют такие работы.

Включению в упомянутый перечень подлежат работы (выбрать исходя из специфики и характеристик деятельности организации-нанимателя):

  • во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в графе 2 приложения 1 к Инструкции;
  • с воздействием факторов производственной среды, указанных в графе 2 приложения 1 к Инструкции, которые вызывают аллергические заболевания, независимо от их уровня (концентрации) на рабочем месте;
  • с воздействием биологических факторов, указанных в подп. 2.4, 2.5 и 2.8 приложения 1 к Инструкции, независимо от их уровня (концентрации) на рабочем месте;
  • с воздействием физических факторов, указанных в подп. 4.1 и 4.6 приложения 1 к Инструкции, независимо от их уровня (концентрации) на рабочем месте;
  • с воздействием химических факторов (химических веществ 1-го и (или) 2-го класса опасности), указанных в графе 2 приложения 1 к Инструкции, независимо от их уровня (концентрации) на рабочем месте;
  • где есть необходимость в профессиональном отборе и указанных в графе 2 приложения 3 к Инструкции.

3.1. При приеме на работу по профессиям рабочих или в должности служащих претенденту на трудоустройство, которому предстоит выполнять работы из указанных выше (либо подрядчику перед заключением гражданско-правового договора на выполнение указанных работ, оказание услуг), отдел (инспектор) кадров выдает направление на медицинский осмотр по форме, предусмотренной приложением 5 к Инструкции.

3.2. Дальнейшее продолжение процедуры приема на работу (заключение гражданско-правового договора) осуществляется (либо становится невозможным) в зависимости от содержания медицинской справки о состоянии здоровья, представляемой претендентом на трудоустройство (выполнение работ по договору), выданной ему по результатам предварительного медицинского осмотра, подтверждающего его годность (негодность) к предстоящей работе (выполнению работ).

3.3. Направление, указанное в п. 3.1, выдается также работающему для прохождения внеочередного медицинского осмотра в установленных случаях.

4. В целях подготовки к проведению периодического медицинского осмотра ежегодно отделом (инспектором) кадров с участием службы (инженера) охраны труда на основе перечня работ, при выполнении которых обязательно направление на предварительный медицинский осмотр, составляется список профессий (должностей) работников, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам, по форме согласно приложению 6 к Инструкции и до 1 декабря (иная дата) представляется на подпись руководителю организации-нанимателя.

4.1. Данный список составляется в двух экземплярах, один из которых до 1 января предстоящего года направляется в организацию здравоохранения, с которой у нанимателя заключен договор на проведение предварительных медицинских осмотров, для формирования графика их проведения.

4.2. Получив (до 1 февраля) сформированный организацией здравоохранения график проведения периодических медицинских осмотров, отдел (инспектор) кадров с участием службы (инженера) охраны труда на основании этого графика и упомянутого выше списка профессий (должностей):

  • составляет пофамильный список работников, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам, по форме согласно приложению 7 к Инструкции;
  • готовит проект приказа о мерах по проведению очередного периодического медицинского осмотра, в котором предусматривает организационно-технические меры, функции должностных лиц с указанием сроков и ответственности, и направляет его на подпись руководителю организации-нанимателя;
  • за 20 рабочих дней до начала периодического медицинского осмотра обеспечивает направление пофамильного списка работников в организацию здравоохранения, в которой будет проводиться периодический медицинский осмотр.

4.3. После завершения периодического медицинского осмотра, получив в установленный срок (30 рабочих дней со дня окончания) от организации здравоохранения акт его проведения, служба (инженер) охраны труда в течение одной недели подготавливает программу совещания у руководителя организации-нанимателя с участием руководителей структурных подразделений и заинтересованных должностных лиц по рассмотрению итогов проведения периодического медицинского осмотра и выработке мер реагирования.

nefox