Специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации радиационных объектов - 2020

Санитария и гигиена

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 24.03.2020 № 168 утверждены специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации радиационных объектов

 

 

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

к содержанию и эксплуатации радиационных объектов

ГЛАВА 1

 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие специфические санитарно-эпидемиологические требования устанавливают требования к содержанию и эксплуатации радиационных объектов, за исключением объектов использования атомной энергии, и применяются для обеспечения безопасности человека при обращении с источниками ионизирующего излучения (далее - ИИИ) на радиационных объектах.

2. Настоящие специфические санитарно-эпидемиологические требования обязательны для исполнения всеми пользователями ИИИ при эксплуатации радиационных объектов.

3. Для целей настоящих специфических санитарно-эпидемиологических требований используются основные термины и их определения в значениях, установленных законами Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 18 июня 2019 г. № 198-З «О радиационной безопасности».

4. Настоящие специфические санитарно-эпидемиологические требования не применяются при осуществлении деятельности с ИИИ, создающими при любых условиях обращения с ними индивидуальную годовую эффективную дозу менее 10 мкЗв, а также ИИИ, характеристики которых не превышают уровней изъятия и освобождения из-под контроля, установленных гигиеническими нормативами.

5. Лица, виновные в нарушении настоящих специфических санитарно­эпидемиологических требований, несут ответственность в соответствии с законодательством.

6. Критерии и требования к обеспечению радиационной безопасности персонала и населения во всех ситуациях облучения, в том числе к обеспечению радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами и применении досмотровых устройств визуализации человека, использующих ионизирующее излучение, устанавливаются гигиеническими нормативами, санитарными нормами и правилами.

ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАДИАЦИОННЫХ ОБЪЕКТАХ

7. Поставка ИИИ на радиационные объекты осуществляется по заказам-заявкам. Поставка ИИИ производится без оформления заказа-заявки, если они соответствуют характеристикам, указанным в пункте 4 настоящих специфических санитарно­эпидемиологических требований.

8. Пользователь, получивший ИИИ, в течение 15 календарных дней направляет уведомление об этом в органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор (далее - органы госсаннадзора), по месту нахождения радиационного объекта, за исключением случая получения радиофармацевтических лекарственных средств с периодом полураспада менее 10 суток пользователем ИИИ, имеющим санитарно-гигиеническое заключение на данный вид деятельности.

9. Передача ИИИ на другой радиационный объект производится с уведомлением органов госсаннадзора в течение 15 календарных дней по месту нахождения передающего и принимающего радиационного объекта.

10. При планируемом вывозе ИИИ для проведения работ вне радиационного объекта, на который распространяется действие санитарно-гигиенического заключения, пользователем ИИИ в течение 15 календарных дней до вывоза ИИИ направляется уведомление в органы госсаннадзора как по месту нахождения радиационного объекта, так и по месту планируемого проведения работ.

Оформления нового санитарно-гигиенического заключения по месту планируемого проведения работ не требуется, за исключением случая организации временного хранилища ИИИ.

11. При прекращении деятельности с ИИИ пользователь в течение 15 календарных дней уведомляет об этом органы госсаннадзора.

12. В случае радиационной аварии на радиационном объекте пользователь ИИИ немедленно информирует об этом органы госсаннадзора, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

13. Деятельность с ИИИ на радиационных объектах разрешается только в местах, указанных в санитарном паспорте.

14. При осуществлении деятельности с ИИИ не допускается выполнение операций с ИИИ, не предусмотренных инструкциями по эксплуатации (руководством, паспортом изготовителя оборудования) и требованиями радиационной безопасности, если эти действия не направлены на принятие экстренных мер по предотвращению ситуаций, угрожающих жизни и здоровью человека.

15. Перемещение ИИИ внутри помещений, а также на территории радиационных объектов производится в контейнерах и упаковках с учетом состояния ИИИ, активности, вида излучения, габаритов и массы упаковки и соблюдением условий, исключающих повреждение ИИИ, а также поступление радиоактивных веществ в окружающую среду.

16. Обращение с радиоактивными отходами на радиационных объектах, в том числе сбор и сортировка (разделение) радиоактивных отходов по классам радиационной опасности, осуществляется с учетом способов их последующего хранения и (или) захоронения, агрегатного состояния, периода полураспада радионуклидов и вида излучений (альфа-, бета-, гамма-, нейтронное излучение), физических, химических и биологических характеристик радиоактивных отходов, а также условий, указанных в пункте 15 настоящих специфических санитарно-эпидемиологических требований.

17. На радиационном объекте пользователем ИИИ с учетом особенностей и условий выполняемой деятельности разрабатывается система радиационного контроля, включающая индивидуальный дозиметрический контроль персонала и радиационный контроль на рабочих местах.

18. Пользователь ИИИ информирует органы госсаннадзора, а также Министерство по чрезвычайным ситуациям о случаях превышения пределов доз и граничных доз облучения персонала радиационного объекта с анализом причин и оценкой эффективности мероприятий по обеспечению радиационной безопасности.

ГЛАВА 3
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫВОДУ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАДИАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ И (ИЛИ) ИИИ

19. Решение о выводе из эксплуатации радиационного объекта и (или) ИИИ первой-третьей категорий по степени радиационной опасности принимается пользователем ИИИ после обследования радиационного объекта и прилегающей территории, позволяющего оценить состояние радиационной безопасности.

20. Пользователем ИИИ разрабатывается проект вывода из эксплуатации радиационного объекта и (или) ИИИ первой-третьей категорий по степени радиационной опасности, за исключением устройств, генерирующих ионизирующее излучение.

21. При выводе радиационного объекта и (или) ИИИ из эксплуатации предусматриваются мероприятия по обеспечению безопасности при остановке, консервации, демонтаже, перепрофилировании, ликвидации или захоронении, а также при проведении ремонтных работ.

22. До вывода радиационного объекта из эксплуатации пользователем ИИИ определяются ожидаемые индивидуальные и коллективные дозы облучения персонала и населения.

23. Выведенные из эксплуатации радиационные устройства, генерирующие ионизирующее излучение, приводятся в состояние, исключающее возможность их использования в качестве ИИИ.

nefox