Охрана труда или техника безопасности?

Uncategorised

Многие люди ошибочно отождествляют охрану труда и технику безопасности. А ведь техника безопасности, производственная санитария, гигиена труда, являются составными частями охраны труда. Итак, все по порядку:

Что же такое охрана труда?

В состав охраны труда входят следующие элементы:

Техника безопасности - система организационно-технических мероприятий, которые исключают воздействие на работника опасных и вредных производственных факторов; Вот она, техника безопасности

Производственная санитария - система организационно-технических мероприятий, снижающих воздействие или предотвращающих или на рабочих вредных факторов производственной среды.

Гигиена труда – раздел медицины, который изучает, факторы, которыми характеризуются условия труда, то, как они влияют на здоровье и физическое состояние человека. Гигиена труда подразумевает собой комплекс мероприятий, которые направлены на профилактику воздействия вредных и опасных факторов производственной среды на работника.

Электробезопасность – комплекс мероприятий по защите работника от вредного и опасного действия  электрического тока, электрической дуги, электрического или магнитного полей и статического электричества.

Промышленная безопасность – система мероприятий, направленных на профилактику  аварийных ситуаций на опасных производственных объектах (охрана труда, электробезопасность, пожарная безопасность, в свою очередь являются ее составными частями);

Система управления безопасностью труда - обеспечению безопасности, уменьшению травматических случаев, аварий, инцидентов, профзаболеваний, улучшению условий  и охраны труда. Основой для нее является применение нормативных правовых актов в области охраны труда.

Пожарная безопасность- комплекс мер направлены на защиту государственного имущества, общества от пожара.

С правовой точки зрения - охрана труда рассматривается:

Как основной принцип трудового права и трудовых правоотношений

Как совокупность различного рода мероприятий и средств, направленных на обеспечение безопасности работников в процессе их трудовой деятельности

Техника безопасности, как часть охраны труда

Техника безопасности - свод правил и положений, обеспечивающий безопасные условия труда при проведении каких либо видов работ

Необходимость соблюдения требований техники безопасности определяется следующими факторами:

а) Важность жизни и здоровья человека, по сравнению с ценностью производимых товаров и оказываемых услуг.

б) Сведение к минимуму количества и последствий внештаных ситуаций;

в) Повышение эффективности рабочего процесса сведением количества травм к минимуму;

4)Сведение к минимуму времени отсутствия квалифицированных специалистов вследствие уменьшения времени нахождения на больничном, связанным с травмой или профессиональным заболеванием.