Охрана труда на предприятиях и в организациях Беларуси

Uncategorised

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Требования по охране труда - нормативные предписания, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности, содержащиеся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах.

Техника безопасности - система организационных мероприятии, защитных мер и методов, предотвращающих воздействие на работающих недопустимого риска. (полностью поглощено понятием «Охрана труда».

Положение с организацией и обеспечением охраны труда на производстве и техники безопасности при проведении отдельных видов работ продолжает оставаться сложным.

Ежегодно на предприятиях и в организациях республики при выполнении работ травмируется свыше 10 тысяч человек, из них около 300 человек погибает, свыше 700 человек получают тяжелые травмы.

Проверки предприятий и анализ материалов расследования несчастных случаев показывают, что свыше 70 % нарушений требований охраны труда происходит по организационным причинам, причем из них около 50 % - вследствие некомпетентности руководителей и специалистов, недисциплинированности и незнания персоналом элементарных требований охраны труда и техники безопасности  при проведении работ с повышенной опасностью.
В связи с этим, на этом портале представлены все необходимые документы, нормативные правовые акты по вопросам охраны труда, структурированные по разделам.

Важную роль в обеспечении здоровых и безопасных условий труда играют инструктажи и проверка знаний по вопросам охраны труда – в отдельных разделах собраны типовые и местные инструкции по охране труда по отдельным профессиям и видам работ.


Одним из приоритетных направлений нашего государства является внедрение и сертификация системы управления охраной труда (СУОТ), (вопросы о ее внедрении будут затрагиваться в разделе «Системы управления охраной труда».

Начал свою работу форум – место, где смогут пообщаться специалисты (инженеры по охране труда и пожарной безопасности).