Расходы организации на предоставление компенсации

Online-марафон " Аттестация рабочих мест"

Игорь К., Минск:

Куда включаются расходы организации, связанных с предоставлением компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

 

Валерьян Король:

 

 

В соответствии с подпунктом 3.9 пункта 3 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от  30 октября 2008 г. № 210/161/151, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и охраны труда, предусмотренных законодательством.

Статьей 55 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что наниматель обязан обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте, соблюдать установленные нормативными правовыми актами требования по охране труда и предоставлять гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии с Положением  о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253, перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, определяет аттестационная комиссия, которая создается в соответствии с приказом нанимателя.

В указанный перечень в обязательном порядке включаются профессии (должности), которые предусмотрены в списках  производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536 и списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 170.

Так же по решению аттестационной комиссии в названный перечень могут быть включены иные категории работников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня (под полным рабочим днем понимается выполнение работы с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством).

Следовательно, расходы организации, связанные с предоставлением компенсаций работникам по условиям труда в соответствии с законодательством, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).