Работники, непосредственно осуществляющие работы на рентгеновских аппаратах

Online-марафон " Аттестация рабочих мест"

Игорь Николаевич, Минск:

Относятся ли санитары отделения рентгеноэндоваскулярной хирургии к работникам, осуществляющим работы непосредственно на рентгеновских аппаратах?

Валерьян Король:

Санитарка отделения рентгеноэндоваскулярной хирургии не относится к работникам, осуществляющим работы  непосредственно на рентгеновских аппаратах. В ее обязанности входит: подготовка  и доставка  пациентов в операционную, помощь врачам и среднему медперсоналу в надевании стерильной одежды, в обработке рук, вскрытие стерильных перчаток, помощь медсестре при накрывании стерильного инструментального стола, помощь медсестре и врачу при вскрытии и подаче расходного материала, стерильных растворов, уборка упавших шариков на пол, пролившейся крови, контрастного вещества, т.е. она выполняет свою трудовую функцию в рентгеновском кабинете в условиях воздействия ионизирующего излучения и относится к персоналу, находящемуся в зоне воздействия ионизирующего излучения. Показатель фактора "мощность, рассеиваемая на аноде рентгеновской установки" оценивается классом 3.1. 

В случае постоянного и непосредственного участия  санитарки в рентгено-эндоваскулярных операциях при выполнении высокотехнологичных медицинских вмешательств согласно перечню высокотехнологичных медицинских вмешательств утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2005 № 619, показатель фактора "мощность, рассеиваемая на аноде рентгеновской установки" оценивается классом 3.2.