Компенсации работнику за работу с вредными и (или) опасными условиями труда при работе на условиях внешнего и внутреннего совместительства

Online-марафон " Аттестация рабочих мест"
Иваницкая Г.А., Брест:
Возможно, ли предоставление компенсаций работнику за работу с вредными и (или) опасными условиями труда при работе на условиях внешнего и внутреннего совместительства?
Ольга Валетко:
Совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В соответствии со статьей 345 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111-114 Трудового кодекса.

Кроме того, следует обратить внимание, что в части второй статьи 348 Трудового кодекса Республики Беларусь установлен запрет на работу по совместительству:

  • лиц моложе восемнадцати лет;
  • на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену), при этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать половины нормы рабочего времени, установленной законодательством.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня на условиях внешнего (внутреннего) совместительства (оформлено в соответствии с законодательством с учетом ограничений установленных статьями 345 и  348 Трудового кодекса Республики Беларусь) компенсации по результатам аттестации устанавливаются в полном объеме.

В иных случаях аттестация не проводится.