Как реально вести учет рабочего времени во вредных условиях труда в здравоохранении?

Online-марафон " Аттестация рабочих мест"

Мильгуй О.И., Минск:

По результатам аттестации рабочих мест с вредными условиями труда дополнительный отпуск работнику определен 7 календарных дней. В трудовой отпуск работник идет в начале своего рабочего года. Как предоставить дополнительный отпуск? Полностью либо пропорционально отработанному времи. Как реально вести учет рабочего времени во вредных условиях труда в здравоохранении?

 

Иван Карчевский:

Дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда предоставляется за фактически отработанное время во вредных условиях. Если основной отпуск работнику предоставляется авансом, то и дополнительный может быть предоставлен авансом или пропорционально отработанному времени по решению нанимателя. В случае, если по итогам работы за год период, за который предоставляется дополнительный отпуск, окажется меньше календарного года, при предоставлении дополнительного отпуска за следующий из стажа должны быть исключены дни, на которых работник не был занят на работах с вредными условиями труда.

Учет отработанного с вредными и (или) опасными условиями труда времени ведется нанимателем в соответствии с частью третьей статьи 133 Трудового кодекса Республики Беларусь. Учет явки на работу и уход с неё ведется в табелях использования рабочего времени установленной формы, годовых табельных карточках и других документах.

Аттестация рабочих мест по условиям труда предусматривает комплексную оценку условий труда при выполнении работ в течение полного рабочего дня, поэтому если работа носит постоянный характер, в ведении второго табеля нет необходимости. Второй табель нужен если работник привлекается к выполнению других видов работ, отличных от аттестованных, и если работы с особыми условиями труда чередуются с работами в нормальных условиях.