Аттестация вновь созданных рабочих мест

Online-марафон " Аттестация рабочих мест"
Татьяна, Минск:
Я поступила на работу в качестве оператора ПЭВМ, было организовано новое рабочее место. При аттестации данного рабочего места мне объяснили, что на вновь созданных рабочих местах операторам ПЭВМ доплата за вредность не полагается, т.к. новое рабочее место оснащается новой оргтехникой, которая является безвредной. В итоге за вредность мне не платят, несмотря на то, что за компьютером я нахожусь весь рабочий день, исключая технологические перерывы, и компьютеру около 10 лет (никакой новой оргтехники не предвидится). Всем остальным работникам, которые в разной степени имеют контакт с компьютером, несмотря на время, проведенное за компьютером, идет доплата за вредность. Подскажите, пожалуйста, положена ли мне доплата за вредность? И если да, то на основании какого документа или инструкции?

Валерьян Король:

Согласно п. 23 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253, оплата труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по результатам аттестации предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня.

Аттестация на вновь созданных рабочих местах проводится по мере освоения производственных мощностей в соответствии с утвержденными проектами о новом строительстве и реконструкции объектов производственного назначения. Приказ нанимателя об утверждении результатов аттестации должен быть издан в 6-месячный срок со дня создания новых рабочих мест.

Работники, на рабочих местах которых проводилась аттестация, должны быть ознакомлены с итоговыми документами по результатам аттестации (карта, приказ) под роспись.

Следует отметить, что аттестацию необходимо проводить только на рабочих местах тех работников, работа которых с ПЭВМ относится к основной и оперативное время составляет не менее 80 процентов от продолжительности рабочего дня (смены), установленного законодательством