Каких сотрудников/специалистов (каких структурных подразделений) рекомендуется включать в состав аттестационной комиссии?

Online-марафон " Аттестация рабочих мест"
МаксимН, Новополоцк:
Каких сотрудников/специалистов (каких структурных подразделений) рекомендуется включать в состав аттестационной комиссии?

Ольга Валетко:
Конкретных требований законодательства по составу аттестационной комиссии не установлено, а предлагаются соответствующие рекомендации, то есть наниматель сам вправе решать, кого включать в состав аттестационной комиссии. С учетом рекомендаций и практики проведения аттестации в состав аттестационной комиссии следует включать работников отделов и служб: труда и заработной платы, охраны труда, кадровой, юридической, технологической. Сюда можно включить также медицинских работников, сотрудников санитарно-промышленной лаборатории, руководителей структурных подразделений и представителей профсоюзов. Что касается председателя аттестационной комиссии, то, учитывая социально-экономическую значимость аттестации, необходимость знания особенностей производства, ответственность организации за ее проведение, председателем аттестационной комиссии целесообразно назначать заместителя руководителя по производству, техническим вопросам, главного инженера.