Как производится расчет дополнительного отпуска электрогазосварщика и слесаря-сантехника?

Online-марафон " Аттестация рабочих мест"
Стукан Ольга Валентиновна, старший инспектор по кадрам, кв, Витебск:
По результатам аттестации рабочих мест на предприятии для электрогазасварщика был установлен класс условий труда 3.2 (продолжительность дополнительного отпуска 7 к.д.), а для слесаря-сантехника - 3.1 (продолжительность дополнительного отпуска 4 к.д.). Фотография рабочего времени отражала 8-ми часовую занятость во вредных условиях труда. Правомерно ли изменение ситуации в дальнейшем, т.е. воздействие вредного фактора не 8 часов в день, а меньше, например 3 часа (отражено в табеле учета рабочего времени)? Как в таком случае производится расчет дополнительного отпуска? Подлежат ли электрогазосварщики профессиональному пенсионному страхованию, если они заняты на работах с вредными условиями не полный рабочий день? Как поступать, если каждый месяц разная ситуация (в зависимости от объекта работы)?
Валерьян Король:

Согласно п. 23 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253, пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенная продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплата труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями трудапо результатам аттестации предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня.

Оценка условий труда при аттестации проводится на рабочем месте, на котором работник занят с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день.

Полный рабочий день - выполнение работ с вредными и (или) опасными (особыми) условиями труда работниками, в соответствии с их тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, приведенными в ЕТКС и ЕКСД, не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством. При этом в 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством, включается подготовительно-заключительное время, оперативное время (основное и вспомогательное) и время обслуживания рабочего места в пределах, установленных нормативов времени, а также время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время.

В ходе проведения аттестации оценке подлежат все присутствующие на рабочем месте вредные и опасные факторы производственной среды, тяжесть и напряженность трудового процесса, обусловленные выполнением работы, предусмотренной в ЕТКС для данной профессии и ЕКСД для данной должности, а также должностной (рабочей) инструкцией, трудовым договором.

Оценка условий труда при аттестации проводится для установления классов (степеней) вредности и (или) опасности условий труда.

Одним из документов по аттестации является карта фотографии рабочего времени (далее - фотография), которая прилагается к карте аттестации рабочего места по условиям труда.

В фотографии отражается, в том числе время воздействия фактора производственной среды на работника (время воздействия фактора следует не путать с занятостью в течение полного рабочего дня), время регламентированных перерывов.

Согласно статьям 55 и 133 Трудового Кодекса Республики Беларусь организация учета рабочего времени возложена на нанимателя. В связи с этим порядок учета дней, в которые работник полный рабочий день (не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством) был занят с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации, устанавливается нанимателем самостоятельно и учет ведется в удобной для него форме. Если согласно табелю учета рабочего времени работник выполняет работы 3 часа, то эти дни не учитываются при подтверждении права на пенсиюпо возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительного отпуска, сокращенной продолжительности рабочего времени, доплат для конкретного работника.