Имеет ли право работник в данных условиях право на пенсию за работу с особыми условиями труда?

Online-марафон " Аттестация рабочих мест"
Осипов Н.И., Минская обл.:
Работник 95% от продолжительности ежедневной работы занят в условиях, предусмотренных Списком №1 (т.е. полный рабочий день) и 5% от продолжительности ежедневной работы совмещает профессию, не предусмотренную Списком №1 и Списком №2. Имеет ли право работник в данных условиях право на пенсию за работу с особыми условиями труда?
Валерьян Король:

Согласно пункту 12 Инструкции о порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 июля 2005 г. № 86 пенсии по совмещаемым работам, профессиям и должностям рабочим и служащим, занятым в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных Списком № 1 и Списком № 2, следует назначать:

по Списку № 1 – если выполняемые работы, профессии и должности предусмотрены в Списке № 1;

по Списку № 2 – если выполняемые работы, профессии и должности предусмотрены в Списке № 1 и в Списке № 2. На общих основаниях – если одна из выполняемых работ, профессий и должностей не предусмотрена Списком № 1 и Списком № 2.