Какова динамика сокращения рабочих мест с вредными условиями труда?

Online-марафон " Аттестация рабочих мест"
Иван, Минск:
Какова динамика сокращения рабочих мест с вредными условиями труда? Сколько их насчитывается в Беларуси в настоящие время? Не повлиял ли кризис и сложное финансовое положение предприятий на их планы по улучшению условий труда работников?
Ольга Валетко:

По данным статистической отчетности, которая предоставляется по форме 4-охрана труда (Минтруда и соцзащиты), количество рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда в 2009 году составило 732893 единиц.

В 2009 году сокращено или приведено в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов 66132 рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда и на сегодняшний момент динамика к снижению сохраняется.

Справочно. За период 2007-2009 гг. в результате внедрения новых технологических процессов, замены морально и физически устаревшего оборудования, а так же внедрения научных разработок в существующие технологии производства, сократилось количество рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда на 26156 ед. в Витебской области и на 3874 ед. в Могилевской области

В январе 2011 года будут подводиться итоги выполнения Программы и будут известны окончательные цифры.