Бланк наряда-допуска в Excel согласно Новых Правил по охране труда - 2021

Формы, образцы, примеры актов

Бланк наряда-допуска в формате Excel согласно новых Правил по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53. Этим же постановлением признаны утратившими силу Межотраслевые общие правила по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 июня 2003 г. № 70.

 

  1. В организации, исходя из особенностей производства, составляется перечень работ с повышенной опасностью. Работающие, выполняющие работы с повышенной опасностью, должны проходить в установленном законодательстве порядке обучение по вопросам охраны труда, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.
  2. Работы с повышенной опасностью, требующие осуществления специальных организационных, технических мероприятий и контроля за их выполнением, выполняются по наряду-допуску на выполнение работ с повышенной опасностью (далее - наряд- допуск) (документам), предусмотренному (предусмотренным) законодательством.
  3. В организации, исходя из особенностей производства работ, составляется перечень работ, выполняемых по наряду-допуску.
  4. Наряд-допуск заполняется по форме согласно приложению.

К наряду-допуску при необходимости прилагаются эскизы защитных устройств и приспособлений, схемы расстановки постов оцепления, установки знаков и плакатов безопасности.

  1. При выполнении работ в охранных зонах объектов газораспределительной системы, электрических и тепловых сетей, линий, сооружений электросвязи и радиофикации, магистральных трубопроводов наряды-допуска выдаются при наличии соответствующих разрешений на их проведение.
  1. Перечень уполномоченных должностных лиц нанимателя, имеющих право выдачи наряда-допуска (далее - лицо, выдавшее наряд-допуск), утверждается приказом руководителя организации.
  2. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр находится у лица, выдавшего наряд-допуск, второй - у руководителя работ.
  3. При производстве работ работающими сторонних организаций на территории организации наряд-допуск оформляется в трех экземплярах: первый экземпляр находится у лица, выдавшего наряд-допуск, второй - у руководителя работ, третий экземпляр выдается уполномоченному должностному лицу организации, на территории которой производятся работы, если иное не предусмотрено техническими нормативными правовыми актами, являющимися в соответствии с законодательными актами и постановлениями Правительства Республики Беларусь обязательными для соблюдения.
  4. Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения работ. В случае не завершения по каким-либо причинам работ в срок, установленный в наряде-допуске, он может быть продлен лицом, выдавшим наряд-допуск, на срок необходимый для завершения работ.

При возникновении в процессе работ опасных производственных факторов, не предусмотренных нарядом-допуском, работы прекращаются, наряд-допуск закрывается, возобновление работ производится после выдачи нового наряда-допуска.

  1. Оформленный и выданный наряд-допуск регистрируется в журнале учета выдачи нарядов-допусков, в котором указываются:
  • наименование структурного подразделения организации;
  • номер наряда-допуска;
  • дата выдачи наряда-допуска;
  • дата и время проведения работ;
  • место и краткое описание работ по наряду-допуску;
  • фамилии, инициалы и подписи лиц, выдавших и получивших наряд-допуск, а также даты подписания;
  • фамилия, инициалы и подпись лица, получившего закрытый после выполнения работ наряд-допуск, а также дата получения закрытого наряда-допуска.

В журнале учета выдачи нарядов-допусков могут быть предусмотрены и другие сведения.

Форма журнала учета выдачи нарядов-допусков устанавливается локальным правовым актом организации. Журнал учета выдачи нарядов-допусков должен быть пронумерован, прошнурован, подписан руководителем организации и заверен печатью юридического лица (при ее наличии).

  1. Работы по ликвидации аварий могут проводиться без оформления наряда- допуска, но только до устранения прямой угрозы травмирования людей. Дальнейшие работы по ликвидации аварий и локализации их последствий должны проводиться после оформления наряда-допуска, за исключением аварийно-спасательных и других неотложных работ, проводимых органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям.
  2. Лицо, выдавшее наряд-допуск, устанавливает необходимость производства и объем работ, определяет возможность безопасного их выполнения и несет ответственность за:
  • правильность и полноту указываемых в наряде-допуске мер безопасности;
  • качественный и количественный состав исполнителей работ;
  • назначение руководителя работ.
  1. Руководитель работ:
  • перед допуском к работе знакомит работающих с мероприятиями по безопасному производству работ, проводит целевой инструктаж по охране труда с записью в наряде- допуске, обеспечивает выполнение мероприятий, изложенных в пункте 6 приложения;
  • осуществляет контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных в наряде- допуске;
  • при возникновении опасности для жизни и здоровья работающих принимает меры по ее устранению, при необходимости прекращает работы и обеспечивает эвакуацию работающих из опасной зоны.
  1. Работы по наряду-допуску прекращаются, наряд-допуск изымается и возвращается лицу, его выдавшему, в случаях:
  • обнаружения несоответствия фактического состояния условий производства работ требованиям безопасности, предусмотренным нарядом-допуском;
  • изменения объема и характера работ, вызвавших изменения условий выполнения работ;
  • обнаружения руководителем работ или другими лицами, осуществляющими контроль за состоянием охраны труда, нарушений работниками требований безопасности;
  • изменения состава исполнителей работ более чем на 50 процентов.

В случаях, указанных в части первой настоящего пункта, к выполнению работ можно приступить только после получения нового наряда-допуска.

  1. После полного завершения работ по наряду-допуску, он закрывается руководителем работ и возвращается лицу, выдавшему наряд-допуск, который также делает в нем отметку о завершении работ.
  2. Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, могут устанавливать иные формы наряда-допуска (документов), учитывающие специфику видов деятельности и отдельных видов работ, на осуществление которых требуется его (их) оформление.
  3. При проведении огневых работ должны соблюдаться требования пунктов 34-43 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7, а также технических нормативных правовых актов, являющихся в соответствии с законодательными актами и постановлениями Правительства Республики Беларусь обязательными для соблюдения.
  4. В процессе производства строительно-монтажных работ при строительстве новых, реконструкции, расширении и техническом перевооружении действующих объектов следует соблюдать требования Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31 мая 2019 г. № 24/33, других технических нормативных правовых актов, являющихся в соответствии с законодательными актами и постановлениями Правительства Республики Беларусь обязательными для соблюдения.

Приложение

к Правилам по охране труда

Форма

НАРЯД-ДОПУСК №

на выполнение работ с повышенной опасностью

Выдан 20_____________________ г.

Действителен до 20_____________________ г.

  1. Руководителю работ___________________________________________________

                                                       (фамилия, инициалы, должность служащего)

на выполнение работ__________________________________________________________________________

                                                         (наименование работ, место и условия выполнения)

  1. Место проведения работ____________________________________________________________________________________

                                                       (цех №, наименование установки, отделения, участка, площадки, корпус №, наименование помещения, сооружения, оборудования, другое)

  1. Лицо (лица), ответственное (ответственные) за подготовку работ

________________________________________________________________________________________________________________

(фамилия, инициалы, должность служащего)

  1. Вредные и (или) опасные производственные факторы, которые действуют или могут возникнуть независимо от выполняемой работы в местах ее производства:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Анализ воздушной среды перед началом и в период производства работ1:

Дата и время отбора проб

Место отбора проб

Определяемые компоненты (вещества)

Допустимая концентрация

Результаты анализа

Должность служащего (профессия рабочего), фамилия, инициалы и подпись лица, проводившего анализ

1

2

3

4

5

6

           
  1. До начала выполнения работ необходимо выполнить следующие подготовительные мероприятия2:

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок выполнения

Лицо, ответственное за подготовку работ (фамилия, инициалы, подпись)

1

2

3

4

       

Начало работ____ч _______мин ________20__ г.

Окончание работ _____ч ________мин_______20___ г.

Руководитель работ________________                                                              _____________________

                                         (подпись)                                                                          (фамилия, инициалы)

  1. В процессе выполнения работ необходимо выполнить следующие мероприятия3:

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок выполнения

Руководитель работ (фамилия, инициалы, подпись)

1

2

3

4

       
  1. Состав исполнителей работ:

Фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)

Профессия рабочего (должность служащего), квалификационный разряд, группа по электробезопасности (если требуется)

С условиями работы ознакомил, целевой инструктаж по охране труда провел (должность служащего, фамилия, инициалы, подпись), дата, время

С условиями работ ознакомлен, целевой инструктаж по охране труда получил (подпись), дата, время

1

2

3

4

       

 

Наряд-допуск выдал______________________________________________________________________________________________________________________________

(уполномоченный приказом руководителя организации - должность служащего, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), подпись)

Наряд-допуск принял_________________________________________________________________________________________________________

(должность служащего, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), подпись)

  1. Разрешение на право производства ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне имеется_________________________________________________________________

                                                                                                                                  (наименование организации, выдавшей разрешение) 

  1. Рабочие места и условия труда проверены. Подготовительные мероприятия, указанные в пункте 6 наряда-допуска, выполнены.Разрешаю приступить к выполнению работ ___________________________________________________________________________________________

                                  (должность, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), подпись, дата)

  1. Наряд-допуск продлен до______________________________________________

                                                              (дата, подпись лица, выдавшего наряд-допуск)

  1. Изменения в составе исполнителей работ

Дата

Выведен из состава исполнителей работ (бригады) должность служащего (профессия рабочего), фамилия и инициалы

Введен в состав исполнителей работ (бригады) должность служащего (профессия рабочего), фамилия и инициалы

С условиями работы ознакомил, целевой инструктаж по охране труда провел должность служащего, фамилия, инициалы, подпись, дата, время

С условиями работ ознакомлен, целевой инструктаж по охране труда получил должность служащего (профессия рабочего), фамилия, инициалы, подпись, дата, время

1

2

3

4

5

         
  1. Работа выполнена в полном объеме. Материалы, инструмент, приспособления убраны. Работающие выведены. Наряд-допуск закрыт.

Руководитель работ___________________________________________________________

                                (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), подпись, дата)

Лицо, выдавшее наряд-допуск__________________________________________________

                                (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), подпись, дата)

Примечания:

  1. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах (первый находится у лица, выдавшего наряд- допуск, второй - у руководителя работ). Третий экземпляр выдается уполномоченному должностному лицу организации, на территории которой производятся работы, если иное не предусмотрено техническими нормативными правовыми актами, являющимися в соответствии с законодательными актами и постановлениями Правительства Республики Беларусь обязательными для соблюдения.
  2. К наряду-допуску при необходимости прилагаются эскизы защитных устройств и приспособлений, схемы расстановки постов оцепления, установки знаков и плакатов безопасности.

1 Заполняется при необходимости проведения анализа воздушной среды.

2 Определяются организационные и технические мероприятия, необходимые средства защиты.

3 Указываются мероприятия, обеспечивающие безопасное производство работ.

Скачать

бланк наряда-допуска на проведение работ с повышенной опасностью
в формает excel

СКАЧАТЬ

nefox