Даем свои предложения и замечания к проекту «Норматива численности специалистов по охране труда в организациях» - 2017

Новости законодательства

Научно исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь закончило работу над проектом «Норматив численности специалистов по охране труда в организациях» и выносит его на обсуждение.

 

 

Получив данные организаций республики НИИ труда обобщило, и математическим путем вывело оптимальную формулу необходимой численности специалистов охраны труда в организациях производственной сферы деятельности и организаций других сфер деятельности.

СКАЧАТЬ ПРОЕКТ

 

Для подтверждения своих расчетов и, при необходимости, их корректировки НИИ труда просит:

  1. Произвести расчет и предоставить данныепо численности специалистов по охране труда рассчитанные по действующему нормативу и подготовленному проекту нормативов численности.
  2. Направить предложения и замечанияпо проекту нормативов численности.

Информацию просьба направить до 31 октября 2017 года по электронному адресу: 

ot-nii@mail.ru

 

Контактный телефон:

8 (017) 226-73-30 тел/факс 8 (017) 203-15-08

P.S. От себя хочу всех призвать отнести серьезно к данной работе и проявить максимальную активность и ответственность. Мы видим, какое отношение нанимателя к службе охраны труда в организациях. И если принятый документ позволит сократить численность службы, то никакими уговорами и молитвами мы не заставим нанимателя ее увеличить. Ни для кого не секрет, что в современных законодательных реалиях бумажная нагрузка на службу возросла, а авторитет службы, как не приносящей никаких доходов, упал. Я не раз сталкивался с тем, что аудиторы или технические инспектора указывают нанимателя на не укомплектованность службы специалистами. И делали они это ссылаясь на действующие «Нормативы численности специалистов по охране труда на предприятиях». Не дайте данным проектом ухудшить наше положение. Примите активное участие в расчетах и корректировке данного проекта.

***

Господа инженера, убедительная просьба!!!. Отправляйте свои замечания по расчету нормативов численности. Я знаю, что наниматели не подписывают письма с замечаниями и в итоге минтруд добьется своего — ни у кого не будет замечаний. Шлите письма со своих почтовых ящиков! 

Ниже прилагаю текст своего письма. Исправляйте расчет на свои значения и дополняйте своими замечаниями. Информацию нужно направить до 31 октября 2017 года по электронному адресу 

ot-nii@mail.ru 

 

Добрый день. В мою организацию официально не приходило письмо НИИ минтруда «О проекте Нормативов» от 11.10.2017 № 09/358, но, я думаю, Вам пригодятся дополнительная информация для проверки своих расчетов. Методика уменьшает численность инженеров по охране труда в моей организации (строительно-монтажные работы). По старой методике должно быть 4 инженера, по новой — 1,5. 

Это, какое то безобразие.

Сейчас на службу охраны труда возлагают дополнительно функции специалиста по промышленной и пожарной безопасности, дополнительным бумажным грузом «ложится» СУОТ, а у некоторых еще экология и СМК (система менеджмента качества).

Инженер по охране труда теперь как «бессмертный пони». 

Прошу Вас рассмотреть замечания по тексту постановления: 

1. Почему учитывается только общая площадь, занимаемая организацией? А в цеха (корпуса, офисные помещения) и на отметки (этажи) инженер по охране труда не поднимается и не контролирует там ничего?

Нужно добавлять в это значение площадь зданий по этажам (отметкам). 

2. Как определять «общую площадь, занимаемую организацией» строительным организациям? По площади строительной площадки? И сразу вопрос про перемещения по этажам? Почему без площади отметок? 

3. Почему считаются только несчастные случаи? Инженер участвует в расследовании, оформлении и регистрации микротравм. 

4. п.1.3. абзац 4: «организация и проведение обучения, проверки знаний, инструктажей работников по охране труда».

Нужно убрать слово «проведение». Я уже видел одного руководителя, который это прочитал и сказал инженеру по охране труда, что он должен всем работникам читать повторные инструктажи, а кадровики с радостью укажут на обязанность проводить обучение работников. 

Изложите пункт 1.3. в следующей редакции: «1.3. Нормативы учитывают задачи, возложенные на специалистов по охране труда организации в соответствии с требованиями «Типового положения о службе охраны труда организации», утвержденного Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2013 № 98». 

5. Дайте четкое понятие структурного подразделения. Считать вплоть до отделов и участков или учитывать глобальную единицу — цех, управление? В цеху может быть 15 участков, отделов и служб. Какую цифру брать 1 или 15. Нужна конкретика, не допускающая двоякого толкования. 

С Уважением, Ситько Александр.