Новый отчет о реализации мероприятий по выполнению задачи "Улучшение условий и охраны труда" - 2022

Новости законодательства

Напоминаем, что 7 июля 2023 года последний день подачи вышестоящим организациям и исполкомам статистической отчетности 2-условия труда. Вспомните, кто и как подает отчет 2-условия труда. Необходимо заполнять только графы 05-10 отчета. Количество денежных средств, потраченных на реализацию мероприятий необходимо согласно Плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

Министерство труда и социальной защиты РБ  дополнило онлайн-сервис АИС «Мониторинг условий труда на производстве» новым отчетом «Отчет о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 - 2025 годы» (отчет утвержден постановлением Минтруда от 01.12.2021 № 85)

КТО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НОВЫЙ ОТЧЕТ?

Ведомственную отчетность «Отчет о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы» (далее – отчет) представляют:

  • организации, подчиненные (входящие в состав (систему)) (далее – подчиненные организации) республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь;
  • подчиненные организации местным исполнительным и распорядительным органам;
  • организации без ведомственной подчиненности с численностью 16 человек и более (за исключением товариществ, профсоюзных организаций, фондов, общин, общественных объединений, ассоциаций, кооперативов, стоянок).

В КАКИЕ СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДАННЫЙ ОТЧЕТ?

Отчет предоставляется в срок не позднее 5 февраля.

КАКИМ ОБРАЗОМ ПОДАЕТСЯ ДАННЫЙ ОТЧЕТ?

 Представление отчета осуществляется в электронном виде через АИС «Мониторинг условий труда».

ВНИМАНИЕ!

Все организации, которые были в ней зарегистрированы должны пройти перерегистрацию в системе, а остальные — регистрацию.

  • Для регистрации в системе необходимо:

  • 1. Скачать и заполнить администратора личного кабинета организации в АИС «Мониторинг условий труда на производстве»
    2. Для регистрации организации в системе АИС «Мониторинг условий труда на производстве» и получении инструкций для администраторов системы организациям необходимо заполнить анкету, в которой указать общие сведения об организации, сведения об ответственном лице и необходимых для вашей организации подсистемах.

    3. Анкету необходимо отправить по адресу arm@mintrud.by с темой письма: «Регистрация в АИС Мониторинг условий труда».

    СКАЧАТЬ АНКЕТУ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ/ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ

    Анкета администратора личного кабинета организации в АИС «Мониторинг условий труда на производстве»

    СКАЧАТЬ

    После регистрации в АИС на e-mail, указанный вами в Анкете, придет письмо с логином и паролем. Вход в АИС находится по адресу https://arm.mintrud.by/inter .

     

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ АНКЕТЫ:

    Раздел I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ

    (все поля обязательны для заполнения)

    Для предоставления доступа администратору вашей организации к личному кабинету организации в системе необходимо предоставить сведения об организации:

    • УНП и наименование организации согласно документу, подтверждающему государственную регистрацию юридического лица;
    • сведения об ответственном лице (администраторе) в вашей организации.
    • корректный адрес электронной почты (будут отправлены данные учетной записи для входа в личный кабинет).
    • отчетности «Отчет о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы»

    Раздел II. ДОСТУП К ПОДСИСТЕМАМ

    Для предоставления доступа вашей организации к конкретным подсистемам необходимо в графе «Да» в строке соответствующей подсистемы проставить любой видимый символ (например: звездочка, плюс, галочка и т.д.).

    «Модуль электронной формы» отмечаете «Да», если в вашей организации проведена аттестация рабочих мест по условиям труда согласно постановлению Совмина от 22.02.2008 № 253

    «Форма 2-условия труда» отмечаете «Да», если по результатам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда у вас есть рабочие места с классом условий труда 3 (3.1-3.4) или 4.

    «Форма отчета о реализации мероприятий» отмечаете «Да», если вы организация без ведомственной подчиненности с численностью 16 человек и более (за исключением товариществ, профсоюзных организаций, фондов, общин, общественных объединений, ассоциаций, кооперативов, стоянок), или организация, подчиненная (входящая в состав (систему)) республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, или местным исполнительным и распорядительным органам.

    Раздел III. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

    Если в разделе II Анкеты вы отметили необходимость доступа к подсистеме Статистика (форма 2-ут) или Статистика (форма улучшений условий и охраны труда), то в строках «Для статистики (форма 2-условия труда)» и «Для статистики (форма отчета о реализации мероприятий)» необходимо указать информацию о вышестоящей организации, которой будут предоставляться эти отчеты.

    Если вы организация без ведомственной подчиненности, то в этих строках необходимо указать информацию об исполнительном комитете, к территории которого относится юридический адрес вашей организации.

     КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ОТЧЕТ?

    Указания по заполнению формы ведомственной отчетности «Отчет о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы» содержатся в Приложении 7 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.12.2021 № 85

    ГЛАВА 1

    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Ведомственную отчетность «Отчет о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы» (далее – отчет) представляют:

    1.1. исполнители мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 777, по реализации задачи 4 (далее – мероприятия) – заказчикам мероприятий, в срок не позднее 5 февраля;

    1.2. заказчики мероприятий – агрегированную информацию Министерству труда и социальной защиты, которое является ответственным заказчиком мероприятий, в срок не позднее 15 февраля.

    1. Для целей настоящих Указаний под исполнителями мероприятий понимаются: организации, подчиненные (входящие в состав (систему)) (далее – подчиненные организации) республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь;

    подчиненные организации местным исполнительным и распорядительным органам; организации без ведомственной подчиненности с численностью 16 человек и более (за исключением товариществ, профсоюзных организаций, фондов, общин, общественных объединений, ассоциаций, кооперативов, стоянок).

    1. Заказчики мероприятий определены в соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 777 «О Государственной программе «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы».
    2. Представление отчета осуществляется: исполнителями мероприятий заказчикам мероприятий в электронном виде; заказчиками мероприятий в Министерство труда и социальной защиты в электронном виде посредством системы межведомственного электронного документооборота.
    3. Строки 06–13 заполняются заказчиками мероприятий.
    4. При заполнении строк 03–06 заказчики мероприятий отражают обобщенную информацию, в том числе учитывающую их собственную работу по выполнению мероприятий.

    ГЛАВА 2

    ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ

    1. Исполнители мероприятий по строке 01 отражают сведения о внедренных в организациях[1] системах управления охраной труда в соответствии с требованиями законодательства.

    Заказчики мероприятий в строке 01 отражают общее количество организаций, в которых внедрены системы управления охраной труда в соответствии с требованиями законодательства.

    1. Исполнители мероприятий по строке 02 отражают сведения о проведении анализа (аудита) функционирования систем управления охраной труда[2], документально подтвержденные (локальный правовой акт, докладная записка и иные).

    Заказчики мероприятий по строке 02 отражают общее количество организаций, в которых проведен анализ (аудит) функционирования систем управления охраной труда. При этом облисполкомы, Минский горисполком на территориальном уровне отражают данные в отношении подчиненных организаций и организаций без ведомственной подчиненности.

    1. Исполнители мероприятий по строке 03 отражают численность работников организаций, повысивших квалификацию по вопросам охраны труда.
    2. Исполнители мероприятий по строке 04 отражают численность специалистов организаций, прошедших переподготовку по вопросам охраны труда в учреждениях образования, осуществляющих переподготовку по специальности «Охрана труда».
    3. Исполнители мероприятий по строке 05 отражают количество проведенных «Недель нулевого травматизма» в организации.
    4. Облисполкомы, Минский горисполком по строке 06 отражают данные о проведенных «Неделях нулевого травматизма» на областном уровне, по строке 07 на районном (городском) уровне.
    5. Строка 08 заполняется заказчиками мероприятий, за исключением облисполкомов, Минского горисполкома, и содержит информацию о проведенных «Неделях нулевого травматизма» на отраслевом уровне с участием подчиненных (входящих в состав, систему) организаций.
    6. По строке 09 отражается количество проведенных смотров-конкурсов по тематике охраны труда, из них по строке 10 на лучшую организацию работы по охране труда.
    7. Строка 11 заполняется республиканскими органами государственного управления. Отражается количество принятых технических нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда.
    8. В строке 12 отражается количество организаций, подчиненных (входящих в состав, систему) заказчикам.
    9. Строка 13 заполняется облисполкомами, Мингорисполкомом. Отражается количество организаций без ведомственной подчиненности, с численностью 16 человек и более (за исключением товариществ, профсоюзных организаций, фондов, общин, общественных объединений, ассоциаций, кооперативов, стоянок), расположенных на территории соответствующей области (г. Минска).

    [1] Организации, созданные в отчетном году, строку 01 не заполняют.

    [2] Организации, созданные в отчетном году, строку 02 не заполняют.

     

    ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ОТЧЕТА:

     

    Форма отчета утверждена Приложением 6 к постановлению  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.12.2021 № 85

     

    ОТЧЕТ
    о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы

    за 20___ г.

    ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

     

    Кто представляет отчетность

    Кому представляется отчетность

    Срок представления

     

    Периодичность представления

    исполнители мероприятий по реализации задачи 4

    заказчику мероприятий

    5 февраля

     

    годовая

    заказчики мероприятий – агрегированную информацию

    Министерству труда и социальной защиты

    15 февраля

       

    Полное наименование юридического лица, являющегося исполнителем мероприятий по реализации задачи 4 (заказчика мероприятий)

    __Общество с ограниченной ответственностью "Рога и копыта"_____________________________________

    Почтовый адрес (фактический) _____22000г. Минск, ул. Судмалиса, д. 37, оф.4________________________

    Электронный адрес (www, e-mail) ___________info@roga.by_________________________________________

    Регистрационный номер респондента в статистическом регистре (ОКПО)

    Учетный номер плательщика (УНП)

     

    1

    2

     
    00312509 300068175  

    ВЫПОЛНЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

    Наименование показателя


    строки

    Единица измерения

    Всего

    А

    Б

    В

    1

    Сведения о внедренных системах управления охраной труда в соответствии с требованиями законодательства (1 – да, 0 – нет)

    Согласно статье 17 Закона «Об охране труда» все организации должны разработать и внедрить систему управления охраной труда (СУОТ). Если СУОТ внедрена, то ставим "1", если нет, то "0".

    011

    код

     1

    Сведения о проведении анализа функционирования систем управления охраной труда (1 – да, 0 – нет)

    Если Ваш СУОТ предусматривает анализ ее функционирования, тогда ставим «1». Если такой анализ не предусмотрен , ставим «0».

    021

    код

     1

    Численность работников организаций, повысивших квалификацию по вопросам охраны труда

    Если у Вас есть инженер по охране труда, то он должен не реже 1 раза в 3 года проходить повышение квалификации по охране труда. Остальные сотрудники - по желанию . Если он прошел - ставим "1", если проходили другие сотрудники организации - ставим количество человек, например, "5", иначе, "0"

    03

    человек

     

    Численность специалистов, прошедших переподготовку по вопросам охраны труда в учреждениях образования, осуществляющих переподготовку по специальности «Охрана труда»

    В данной строке необходимо указать указать количество специалистов организации, прошедших переподготовку на базе высшего образования. Таких может и не быть, если никто не обучался по специальности "Охрана труда". В таком случае, ставим "0"

    04

    человек

     

    Количество проведенных мероприятий «Неделя нулевого травматизма»:

    Согласно приложению 7 госпрограммы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 - 2025 годы»  проведение мероприятия «Неделя нулевого травматизма» в подчиненных (входящих в состав, систему) организациях не менее:

    • одного раза в год — в 2021 году;
    • двух раз в год — в 2022 – 2023 годах;
    • одного раза в квартал — в 2024 – 2025 годах.

    Ответственный заказчик (на которого возложена персональная ответственность за своевременную и качественную реализацию) — органы государственного управления.

         

    в организации

    Необходимо просмотреть письма, о проведении «Недель нулевого травматизма», которые присылают Министерства, комитеты, концерны, исполкомы в Вашу организацию и поставить их количество.

    05

    единиц

     

    на областном уровне

    062

    единиц

     

    на районном (городском) уровне

    072

    единиц

     

    на отраслевом уровне

    083

    единиц

     

    Количество проведенных смотров-конкурсов по тематике охраны труда

    не заполняем

    093

    единиц

     

    из них:
    на лучшую организацию работы по охране труда

    не заполняем

    103

    единиц

     

    Количество принятых технических нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда

    не заполняем

    113

    единиц

     

    Справочная информация

    Количество организаций, подчиненных заказчику (строка 12)3 ___________, единиц. (не заполняем)

    Количество организаций без ведомственной подчиненности, расположенных на территории области (г. Минска) (строка 13)2 ________, единиц.(не заполняем)

    Руководитель организации _______________

    _______________________________

    (подпись)

    (инициалы, фамилия)

    Лицо, ответственное

    за составление отчетности

    _____________________________________________________

     

    (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется),
    номер телефона, адрес электронной почты)

    Дата составления отчетности ______ _________________ 20____ г.

    ______________________________

    Организации, созданные в отчетном году, строки 01, 02 не заполняют.

    Заполняют облисполкомы (Мингорисполком) – заказчики мероприятий.

    Заполняют заказчики мероприятий.

     

     Источник новости сайт otb.by

    Скачать

    бланк установленной формы отчета и указания по его заполнению

    СКАЧАТЬ

    nefox